Американцы штурмуют орбиту

США в очередной раз перенесли начало полетов астронавтов на своих орбитальных кораблях к Международной Космической Станции (МКС). Если 5 лет назад американцы уверенно называли 2016-2018 годы, то сегодня этот срок уехал на конец 2019 года или даже вторую половину 2020 года.
09.10.2019
Процитируем общедоступные новости:

"Сроки полетов новых американских космических кораблей к МКС могут изменяться, а для того, чтобы заключить новый контракт с Роскосмосом на отправку еще одного астронавта к МКС на российском корабле "Союз", потребовалось бы согласие Конгресса США. Об этом сообщил в пятницу на брифинге в Центре космических полетов имени Джонсона руководитель программы полета МКС Кирк Ширман. Брифинг транслировался в телесети NASA.

"Пока мы действуем, исходя лишь из вероятных сроков, - отметил он. - Согласно контракту с Роскосмосом мы последний раз имеем возможность отправить астронавта на российском корабле в марте будущего года и он, вероятно, вернется на Землю в октябре. Мы обсуждаем с Boeing и SpaceX вопрос о том, когда они смогут осуществить полеты их кораблей и стремимся сделать все возможное для того, чтобы у них было больше времени для подготовки к полетам. Сейчас у нас нет нового соглашения с русскими о приобретении еще одного места на их корабле и совершенно очевидно, что и мы, и русские думали об этом, но по закону мы не сможем расходовать бюджетные средства в России после декабря будущего года
".

Вкратце, хронология "бедствия" такова:

— в 2000-е годы в связи с предстоящим прекращением программы Space Shuttle NASA и ряд частных компаний США (SpaceX, Boeing и т.п.) начали разработку своих грузовых и пилотируемых орбитальных кораблей для доставки грузов и астронавтов на МКС.

— в 2011 году полеты "шаттлов" были прекращены. С тех пор и до конца 2019 года США попали в унизительную для самой развитой в мире промышленной и технологически державы зависимость от РФ: их астронавты по контракту летали на МКС на слегка тюнингованных советских "Союзах".

Естественно, американцы не сидели сложа руки, а очень даже плодотворно и напряженно трудились. В 2004 году SpaceX Илона Маска начала разработку космического грузового корабля Dragon, а в 2006 году получила государственную поддержку в виде гранта NASA по программе Commercial Orbital Transportation Services (COTS). В 2012 году — после 8 лет разработки — грузовой корабль Dragon был отправлен на ракете-носителе Falcon 9 к Международной Космической Станции и удачно пристыковался к ней.

Казалось бы, успех. Однако, с разработкой пилотируемого корабля для перевозки астронавтов дело пошло чуть потуже.

Корабль Dragon V2 (Crew Dragon) был представлен Илоном Маском в 2014 году, а в 2016 году компания вместе с Boeing поделила бюджет в 6,8 миллиарда долларов от NASA в рамках программы Commercial Crew Program (CCP). Частная космонавтика не живет без государственного финансирования, что поделать.

Первый демонстрационный и беспилотный полет Crew Dragon состоялся в марте 2019 года. Предполагалось, что с экипажем он полетел бы на орбиту уже в сентябре текущего года. Но в апреле 2019 года при испытании системы аварийного спасения корабля на мысе Канаверал произошел взрыв. SpaceX в июле сообщила, что взрыв был вызван отказом обратного клапана внутри гелиевой системы наддува двигательной установки корабля. А это значит, что надо повторять наземные испытания системы аварийного спасения, а также провести ее испытания в ходе полета на ракете-носителе Falcon-9.

Когда Crew Dragon полетит на орбиту — не совсем понятно, ибо сроки переносятся прямо на ходу (сейчас называется уже декабрь 2019 года). Пикантная деталь: этот корабль Илон Маск три года назад планировал в 2018 году отправить ракетой-носителем Falcon Heavy в демонстрационный полет к Луне с возвратом обратно на Землю, но... Затем что-то пошло не так. В феврале 2018 года SpaceX отказалась от сертификации Falcon Heavy для пилотируемых полётов, и теперь о полетах вокруг Луны многомиллионной аудитории хомячков приказано забыть. Цирк не приехал. 



Как уже писал наш блог по поводу этого "графика" сектантов Илона Маска, "самое замечательное в нем с правками от марта 2018 года в том, что обе спорящие партии не обратили внимание на потолок, в который они уперлись. Миссия Red Dragon на Марс уже полтора года как отменена. Ранее нечто подобное происходило и в государственной американской космонавтике, где в 2011 году без шума и пыли была прикрыта программа "Созвездие", предусматривавшая полеты на Луну и Марс (подробно об этом наш блог писал в декабре 2017 года в статье "Опять на Луну").

Впрочем, Crew Dragon — это не единственный проект орбитального пилотируемого корабля у США. Как уже говорилось выше, вторым получателем государственной субсидии в рамках программы Commercial Crew Program стала компания Boeing и ее корабль Starliner (CST-100). Его начали разрабатывать в конце 2009 года и предполагалось, что он будет готов к полетам на МКС в 2014 году. С тех пор прошло уже 5 лет, и после многократных переносов пробного полета сейчас дата смещена на конец текущего года.

То есть, SpaceX конструирует пилотируемый орбитальный корабль на основе предыдущих заделов более 5 лет, а Boeing — все 10. И на два проекта пока один-единственный тестовый полет на орбиту (без экипажа). Успех? Давайте сравним это с предыдущими американскими программами пилотируемой космонавтики в 50-60-е годы прошлого века.

В 1959 году компания McDonnell Aircraft Corporation разработала, а затем в течение пары лет испытала орбитальный корабль "Меркурий". На этих кораблях с июля 1961 года по май 1963 года американцы совершили 6 орбитальных полетов (2 из них признаны суборбитальными) с людьми на борту, а также 2 полета с животными на борту. Конечно, программа "Меркурий" и сами корабли были относительно простенькими.

С более сложной программой пилотируемых полетов "Аполлон" США также управились весьма быстро. В 1961 году только стартовала программа "Аполлон", а уже в 1963 году начались испытательные полеты кораблей "Аполлон" на орбиту. Срок — 2 года. При этом сама по себе программа "Аполлон" была на порядок сложнее тех задач, которые стоят сейчас перед американской космонавтикой: нужно было разработать мощнейшие ракеты-носители (Сатурн) и испытать их, создать и испытать лунные модули и так далее.

Тем не менее, уложились в 7 лет, несмотря на аварии. В июле 1968 года состоялся запуск на орбиту первого пилотируемого корабля "Аполлон-7". Сейчас же американцы возятся уже более 10 лет с созданием собственных пилотируемых орбитальных кораблей и пока единственное их достижение — первый пробный полет без экипажа. Забавно, да?



Все это подталкивает наблюдателей к нерадостным выводам. Такое впечатление, что американская космонавтика абсолютно все делает с нуля, как будто у нее нет опыта и заделов предыдущих успешных программ!

Это настолько очевидный и вопиющий факт, что даже происходит отход от религиозной плоскости спора лунофобов с луноверами. Ведь абсолютно не важно, были ли американцы полвека назад на Луне, если они сейчас не могут повторить это! Да какой там повторить: не могут уже 10 лет создать орбитальный пилотируемый корабль, продолжая пользоваться услугами "бензоколонки" РесФеда, которая сидит на советских технологиях 30-40-летней давности! Какая уж тут лунная ракета-носитель сверхтяжелого класса...

Конспирологи из-за этого порядком устали состязаться в ехидных аналогиях (автора не знаю, увы):

"Можно провести аналогии с изобретением пилотируемых полетов на аппаратах тяжелее воздуха - самолётах. Например, братья Райт слетали из Нью-Йорка в Лондон и обратно шесть раз. Поставили самолёт в музей, водят туда туристов и рассказывают о гигантском скачке для всего Человечества. А спустя 50 лет никто, включая братьев, не может построить самолёт, все летают на Дирижаблях. При этом свидетели Святого Самолёта объясняют это так, мол денег не хватает, чертежи утратили, заводы перепрофилировали. Братья никуда не торопятся и скоро создадут самолёт ещё круче и так далее".

Шутки-шутками, но впечатление, что американцы делают все с чистого листа, касается не только орбитальных пилотируемых кораблей или ракет-носителей сверхтяжелого класса. Например, взять тот же космический корабль "Орион", который в США начали разрабатывать в рамках программы "Созвездие" около 14 лет назад (согласно ей, американцы должны были высадиться на Луне еще в прошлом году). Корабль должен был способен как совершать рейсы к МКС, так и летать к Луне, а затем — и к Марсу. Планировалось, что его первый испытательный полет состоится в 2013 году. А с 2014 года "Орион", который строила корпорация Lockheed Martin при государственной поддержке, начнет возить астронавтов на МКС. В итоге за все время был совершен лишь один испытательный полет в декабре 2014 года. С тех пор глухо как в танке.

Беспилотный полёт с помощью (еще не существующей!) ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с облетом Луны был запланирован на конец 2018 года, однако затем из-за технических недостатков и финансовых трудностей NASA запуск SLS отложили до 2019 года. Позже он был перенесён на середину 2020 года, а в 2019 году — на конец 2021 года. Ситуация не очень радужная. Тем не менее, журнал "Популярная Механика", фонтанирующий американскими грезами, живописует:

"Компания Lockheed Martin объявила о завершении строительства командного модуля космического корабля «Орион» и о его интеграции с уже построенным сервисным модулем. Аппарат, как ожидается, сможет в будущем доставить астронавтов на Луну. Его первый полет к Луне — беспилотный — состоится, согласно текущим планам, после июня 2020 года".

Встает вопрос — после июня 2020 года, это когда? Ладно, не будем придираться. Дальше речистые сказочники разминают язык с утроенной силой:

"Первый — беспилотный — полет «Ориона» к Луне должен пройти в рамках миссии Artemis 1. Корабль будет запущен с помощью сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) и проведет в целом три недели в космосе, в частности шесть дней будет работать вокруг Луны, а затем должен будет вернуться на Землю (здесь корабль будет протестирован на вхождение в земную атмосферу на высокой скорости — будет испытана его тепловая защита). Если все пройдет успешно, «Орион» в 2022 году должен будет совершить полет уже с командой астронавтов на борту — в рамках миссии Artemis 2; в 2024-м же, согласно планам, будет запущена миссия Artemis 3, в рамках которой «Орион» доставит астронавтов на лунную поверхность".

Бог с ним, с этим пилотируемым кораблем. Возможно, через год, два или три американцы все же смогут довести его до ума, почему бы и нет. Но как быть с ракетой-носителем Space Launch System, которой не существует в каком-то готовом виде в природе и которая разрабатывается уже 14 лет? При этом ее первые испытательные полеты постоянно переносятся? На чем полетит "Орион"?

Вообще, американцы со своими планами попали в некоторую ловушку. Сейчас у них крутится шарманка новомодной программы "Артемида", включающей полеты к Луне в 2023-2024 годах и позднее. Она, правда, до сих пор не утверждена Конгрессом и у нее нет четкого финансирования. Это уже настораживает. Что будет, когда эта программа тихо-мирно почит в бозе (а так оно и произойдет с вероятностью в 80-90%)? Чем будем окормлять стадо земных креаклов и хомячков с памятью аквариумных рыбок? Придется ведь каждый год варганить очередной "космический фильм" про покорение американцами космоса. Иначе об "успехах" все быстро забудут:


После Мэтта Деймона, Джорджа Клуни и Сандры Буллок на конкисту космоса отправилась еще одна мега-звезда Голливуда.

Вишенкой на торте этого безумия стало бы заключение нового контракта NASA с Роскосмосом в 2020 году на доставку астронавтов на МКС. Если такое вдруг и произойдет (es scheint unwahrscheinlich zu sein, aber alles kann passieren), то может сильно порвать шаблон некоторым особенно восторженным сектантам.
Comments System WIDGET PACK