Азовское сидение

В украинском порту Бердянск с 25 марта сидит под арестом команда российского сейнера "Норд" из Керчи. Украинские пограничники обвинили их в незаконном пересечении границы Незалежной на Азовском море.
04.04.2018
Как сообщали полторы недели назад СМИ:

Рыболовецкое судно "Норд", осуществлявшее промысел под российским флагом, было задержано украинскими пограничниками в Азовском море. Как заявили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, экипаж корабля численностью 10 человек нарушил территориальные границы их страны.

— В ходе проверки установлено, что судно зарегистрировано на временно оккупированной территории Республики Крым (Украина не признаёт решения жителей Крыма о возвращении в состав РФ, называя территорию полуострова оккупированной Россией. — Прим. ред.). Кроме того, члены команды нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории Украины. Все они имели так называемые паспорта граждан РФ, выданные в г. Керчи, — говорится в сообщении погранслужбы
.

Официальная реакция Москвы, недавно всерьез угрожавшей США ядерной войной, оказалась ожидаемо флегматичной. В принципе, и до украинских событий РФ особо не защищала нигде своих граждан, с чего бы сейчас начинать? Спустя несколько дней после инцидента в Азовском море говорящая голова МИД РФ Мария Захарова формально осудила "эту провокацию", призвав украинцев освободить захваченных рыбаков:

По ее словам, пограничники действовали подобно сомалийским пиратам, хотя судно имело все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря. Лов рыбы проводился в строгом соответствии с действующими правилами.

С тех пор более никаких действий официальная Москва не предпринимала. Консула РФ к задержанным не пустили на том основании, что задержанные крымчане "не являются гражданами РФ" (с точки зрения украинских властей), а капитану судна грозит до трех лет лишения свободы. Впрочем, украинцы уже предложили взятым в заложники рыбакам признать себя гражданами Украины. Если их родственники привезут из Крыма их украинские паспорта, то они могут быть отпущены (на Украине принят закон об оккупированных территориях, по которому все выданные в Крыму российские документы являются недействительными).

Здесь хочется отметить два аспекта. Первый — это потрясающая ходульность "уранового рудника", который за пределами проговоренных сценариев просто ну никак. Стоп-машина. Никаких действий или решений нет от слова вообще, что в целом давно никого не удивляет. Единственная сторона, которая что-то предпринимает — это власти самого Крыма. УФСБ по Крыму возбудило уголовное дело по факту захвата сейнера "Норд", администрация полуострова заявила о готовности выделить семьям "азовских сидельцев" компенсацию. Наконец, в прессу просочился слив из "силовых структур Крыма" о том, что Черноморский флот (при условии получения приказа) якобы начнет патрулирование Азовского моря. Но понятно, что все это малоосмысленное размахивание сухоньким кулачком:

Командование ЧФ выразило готовность обеспечить безопасность судоходства после инцидента с задержанием российского судна «Норд», следовавшего из Крыма.

«Агрессивные действия украинских морских пограничников в международных водах представляют не только опасность захвата российских судов, но и формирование настоящего государственного пиратства», — сказал источник агентства
.

Это несуразица, ибо к каждой лодке или сейнеру не приставить корабль сопровождения. Да и зачем таскать суда сопровождения в мелкое море ради защиты от нескольких устаревших украинских катеров? Тем более, на Азовском море у Черноморского флота РФ нет каких-то постоянных мест базирования, как и нет серьезных сил. Единственное крупное соединение ЧФ в этом регионе — 382-й отдельный батальон морской пехоты в городе Темрюк.

В конце-концов, что толку беспокоиться о 10 рыбаках, если в ноябре 2015 года украинские партнеры Кремля совершили против двухмиллионного (как бы) российского региона террористический акт, обесточив полуостров? Какие действия предприняло "государство" РФ, помешанное на борьбе с терроризмом до того, что лезет во все ближневосточные и африканские помойки? Провело издевательский опрос на территории полуострова о желании его жителей жить в РФ. А в 2016 году резидент РФ гнило посмеялся, обвинив в бездействии... правозащитные организации:

Резидент РФ «Владимир» «Владимирович» «Путин» назвал организаторов прошлогоднего блэк-аута в Крыму «удивительными идиотами», посетовав на бездеятельность правозащитных организаций. Зато жителей Крыма он похвалил за мужество и дал решительный отпор всем остальным недругам Ресурсной Федерации.

Тогда пропагандисты подали это как очередную геополитическую победу кремлевского гения, но вообще-то ситуация была на очень тонком льду: если бы китайцы не уложились с прокладкой кабеля с Тамани в Крым, то на полуострове могла произойти самая настоящая гуманитарная катастрофа. Так что жителям Крыма уповать на особую защиту РФ все-таки нужно с большой осторожностью. Их в отличие от русских Донбасса украинские каратели пока еще не обстреливают из гаубиц и минометов, но аттракцион по взятию крымчан в заложники украинцами — это очень стремный прецедент.

Конечно, писать о том, что суверенное государство уровня... предположим, Словакии или Венгрии в ноябре 2015 года стерло бы ударными вертолетами с лица земли несколько десятков украинских клоунов, подпиливших опоры ЛЭП, а в марте 2018 года подогнало бы на рейд ничтожного Бердянска батальон морской пехоты с морским прикрытием, бессмысленно. Такое только в кино бывает.

Второй аспект более интересен, чем первый. Он касается вообще той правовой ситуации, которая сложилась после "присоединения" (или захвата, кому как удобнее считать) Крыма к РФ. Москва все последние годы демонстрирует упорнейшее нежелание урегулировать все сопутствующие этому делу вопросы. Это касается статуса жителей Крыма, имущественного вопроса, финансовых проблем (долги крымчан перед украинскими банками, например), а также границ.

При этом жаба-матвиенко евразийской геополитики со своим бессмертным заявлением "вопрос крыма не обсуждается" выглядит довольно глупо и беспомощно. Хорошо, ребята, Крым отжали. А где проходят границы у присоединенного Крыма? Простой вопрос, но на него нет ответа! Это касается как сухопутного участка, так и границы по морю. Можно усмехаться, но РесФед готов даже бросить в ужасе добычу газа на Одесском месторождении в Черном море, которое закрывало 50% потребностей Крыма в голубом топливе, чем попытаться как-то решить этот вопрос!

Ситуация на Азовском море еще абсурднее. Украинские пограничники считают крымских рыбаков нарушителями, однако напомним, что вплоть до 2014 года между РФ и Украиной демаркация поверхности Азовского моря так и не состоялась:

12 июля 2012 года президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович подписали совместное заявление по вопросам делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе. После длительного переговорного процесса стороны собирались подписать двусторонний договор, который бы урегулировал соответствующие вопросы.

Де-факто на тот момент Азовское море считалось внутренними водами Украины и РФ. Однако, после крымского аншлюса Киев в одностороннем порядке демаркировал... свою границу на Азовском море!

16 июня 2014 года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил правительству провести одностороннюю демаркацию границы. По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, это делается "в соответствии с сегодняшними угрозами национальной безопасности". По словам главы комитета Госдумы РФ по международным делам Алексея Пушкова, Россия не признает одностороннюю демаркацию границы со стороны Киева.

Бла-бла. Мало ли, что не признала. Зато с тех пор украинские пограничники имеют полное право (с точки зрения своего государства) захватывать в Азовском море практически любое российское судно (не обязательно из Крыма, но лучше оттуда), арестовывать его и... правильно, тащить в свой Бердянск на правеж. Первый прецедент уже создан, кто скажет, что второй или третий невозможны? Выходит, что экономический карлик Украина, не имеющая ничего, кроме нескольких стареньких как говно мамонта катеров на Азовском море, весьма обидно троллит "вторую сверхдержаву в мире". Получается, что у Украины есть пусть и слабосильная, но последовательная и логичная позиция (эти воды наши и точка!). А вот российским пропагандистам остается лишь выдавать на гора следующие велеречивые простыни:

Соответственно, доступ к Азовскому морю имеется только у военных кораблей российского Черноморского флота. В портах Мариуполя и Бердянска базируется лишь небольшое количество катеров. Киев сейчас способен контролировать лишь прибрежную зону Азовского моря от населенного пункта Широкино до Стрелкового (в Крыму это граница Украины и России). Участок прибрежной зоны от российской границы (Новоазовск) до Широкино находится под контролем Донецкой народной республики.

Надо сказать, что существует неопределённость с западным побережьем Крыма (
да вы что!). Расстояние от берега полуострова до берега Украины здесь колеблется от 15 до 40 километров. Получается, что странам просто не хватит места для создания 22-километровой зоны территориальных вод. Кроме того, именно в этом районе найдены несколько богатых нефтью шельфов. В таких случаях принято определять границу по срединной линии. Но сегодня отношения между нашими странами никак не способствуют конструктивным переговорам (а что, Москва предлагала такие переговоры?). И они не начнутся, пока Украина не признает присоединения Крыма к России (а зачем Украине добровольно признавать захват своей территории и с какого бодуна?). Однако локальные обострения могут быть спровоцированы (надо же! как в воду глядели).

Москва не считает нужным обсуждать вопрос Крыма и связанных с его присоединением аспектов (границы, финансы, имущество, правовой статус населения и так далее), но Украина при этом должна добровольно признать законным захват части своей территории, после чего с ней, так уж и быть, начнутся "конструктивные переговоры". Абсурд? Еще нет. Абсурд в том, что при этом никто из евразийских дятлов даже не понимает, насколько Украине выгодно быть жертвой "российского империализма" и сохранять ситуацию вокруг полуострова в подвешенном состоянии (для тупых: Москва банально проводит политику в интересах Киева).

Сие лишь означает, что азовское сидение команды сейнера "Норд" может иметь массу различных поворотов. И не факт, что все они будут приятны для этих людей, попавших в жернова "политики" клоунской Украины и ее буратинообразного соседа.
Comments System WIDGET PACK