Битва с коронавирусом обойдется ЕС в 3 триллиона евро

В 2020-2021 годах совокупный дефицит бюджетов стран Евросоюза всех уровней, а также социальных фондов и касс, может превысить 3 триллиона евро. Именно столько уже заплатили в прошлом и заплатят в текущем годах европейские эльфы за войну с вирусами. Которую, кстати, шансов выиграть у сапиенсов нет никаких.
23.05.2021
Любую войну легко представить как попытку закидать супостата золотом или деньгами, если в простоте. До западных обывателей, три поколения подряд живших в зоне постоянного относительного комфорта, эта истина стала доходить лишь недавно. Когда выяснилось, что объявленная в марте 2020 года в нашем формикарии война с бесчеловечным вирусом COVID-19 потребует не только различных гражданских ограничений (чему страшно радовалась концлагерная либеральная общественность), но и реальных денежных расходов.

В этом, кстати, и кроется главная причина, почему на бедноватом (мягко говоря) пост-советском пространстве не был введен осенью прошлого года полноценный "второй" локдаун. Его нечем было оплачивать! К тому же с РФ хозяева не снимали обязанность каждый год выводить в офшоры несколько десятков миллиардов долларов, тратить более полутораста миллиардов долларов на "госаппарат" и до 50-60 миллиардов долларов в год на армейку, ВПК и прочих вахтеров.

Итак, во сколько же обошелся странам Евросоюза крестовый поход против бесчеловечной ковидлы в прошлом году и каковы будут совокупные траты за 2020-2021 годы? Размеры финансовых трат уже можно оценить хотя бы в первом приближении. Если говорить языком шулеров от экономики, измеряющих состояние бюджетов относительно ВВП (что бредово, но увы, постоянно используется), то все выглядит примерно так:

"В 2020 году по сравнению с 2019 дефицит бюджета как зоны евро, так и ЕС, сильно увеличился из-за пандемии коронавируса. В странах еврозоны соотношение государственного дефицита к ВВП за год выросло с 0,6% до 7,2%, а в ЕС — с 0,5% до 6,9%. Самый высокий дефицит зафиксирован в Испании (-11%), на Мальте (-10,1%), в Греции (-9,7%), Италии (-9,5%), Бельгии (-9,4%), Франции и Румынии (обе -9,2%), Австрии (-8,9%), Словении (-8,4%), Венгрии (-8,1%), Хорватии и Литве (обе -7,4)%, а также в Польше (-7%)".

Попробуем перевести это на язык простых цифр. В оплоте "ковидлы", в Чехии, в 2020 году дефицит государственного бюджета (без учета местных) составил 500 миллиардов крон, а на 2021 год он запланирован в размере 320 миллиардов крон. Причем планировали бюджет еще в прошлом году, когда никто даже не знал сроки и даты выхода из "второго локдауна" (а они пришлись аккурат на конец мая!).

Итого за 2 года "дырка" в бюджете этой небольшой страны составит от 820 миллиардов крон или около 33 миллиардов евро. Скорее всего, даже больше. Грубо говоря, чешское государство потратило 33 миллиарда евро, которые изначально не были ничем обеспечены (под них пришлось прибегать к госзаймам и по факту — к печатанию денег). По словам чешских чиновников, страна в экономическом плане переживает тяжелейший кризис с 30-х годов прошлого века. Почему его пока не заметно — сказать вовсе не сложно. Потому что государство закрывает "дыры" за счет вброса необеспеченных доходами (например, налоговыми поступлениями) денег.

В соседней Германии размах финансовой боротьбы еще круче. Дефицит федерального бюджета ФРГ в 2020 году составил 129,9 миллиарда евро (в 2019 году профицит в 45,2 миллиарда евро), земельных бюджетов — 33,5 миллиарда евро, в кассах социального страхования — 27,9 миллиардов евро. Итого совокупная "дыра" тянет на почти 191 миллиард евро. На 2021 год дефицит бюджета запланирован в размере 218 миллиардов евро.

Проще говоря, немецкой экономике рукотворная война с ковидосом обошлась за 2 года, минимум, в 400 миллиардов евро. Поэтому несмотря на появившиеся в прессе "радужные оценки" восстановления германской экономики, ситуация выглядит так:

"Рецессия 2020 года на фоне пандемии положила конец десятилетнему беспрерывному росту ВВП ФРГ и восьмилетнему периоду профицитного госбюджета. Эпидемия также остановила длившееся 14 лет увеличение занятости. По данным на январь, ВВП Германии снизился в 2020 году на 5 процентов".

Ай-ай, а ведь при этом нет даже просвета в деле борьбы с коварным коронавирусом:



Сейчас в Германии — спад в "пандемии", и фиксируется от 8 до 10 тысяч случаев "заражений" каждый день. И это в полтора раза больше, чем на "пике" первой волны весной прошлого года! При этом нынешний уровень считается достаточным для снятия ограничений! Был ли смысл тогда вообще начинать эту бескомпромиссную борьбу? Вопрос академический. Пока же исследователи в Германии и Австрии выяснили, что вакцины дают максимум 5-6-месячный иммунитет к ковидле (также обстоят дела у уже переболевших ею) и колоться поэтому надо постоянно.

В соседней Франции расходы на борьбу с ковидлой в 2020 году в марте текущего года определили в 160-170 миллиардов евро, а чуть позже планка перешагнула отметку в 200 миллиардов евро. Схожие показатели дефицита бюджета запланированы и на 2021 год. То есть, как и в случае с Германией, совокупные расходы страны за 2 года борьбы с бесчеловечным вирусом составят не менее 400 миллиардов евро.

У Италии дефицит госбюджета в 2020 году оказался в размере 155,6 миллиардов евро, плюс-минус столько же может быть и в 2021 году. Итого — около 300 миллиардов евро за 2 года.

Всего в Евросоюзе совокупный дефицит госбюджетов (без учета местных, муниципальных и социально-страховых касс) в 2020 году составил 7% от общего ВВП ЕС или более 1 триллиона евро. Проще говоря, государствами в экономику стран ЕС были влиты в качестве компенсаций эти деньги. Без них в ЕвроРейхе уже развернулось бы некое подобие Великой Депрессии 30-х годов прошлого века. В 2021 году странам ЕвроРейха придется влить еще столько же, если не больше денег просто ради удержания "на плаву".

Так что уже сейчас можно смело говорить о том, что финансовые расходы дистриктов ЕвроРейха (а именно они выносят на своих плечах тяжесть войны) на борьбу с ковидлой за 2 года могут составить от 2 до 3 триллионов евро (скорее, ближе ко второй цифре). Как долго ЕС продержится в этой войне?

По всей видимости, Германия, Австрия или Франция смогут выдержать два или даже три полноценных года "сражения с ветряными мельницами", но как быть с Грецией, Испанией, Италией, не говоря уже о маломощной Восточной Европе? Весной этого года Еврогруппа (министры финансов рейховских дистриктов) предложили пакет помощи в 540 миллиардов евро, из которых 240 миллиардов пошли бы на поддержание штанов у самых убогих членов союза. После полагающейся такому случаю трескотни о "демонстрации европейского единства" выяснилось, что не понятен механизм сбора и выделения этих средств.

На май текущего года в общих чертах ЕвроРейх запланировал бюджет в размере 750 миллиардов евро в виде кредитов на "восстановление экономик", и до 1 триллиона евро — для "борьбы с коронавирусом". Все это тесно увязано с плановыми расходами в размере дополнительных 260 миллиардов евро в год для снижения "карбонового следа" (European Green Deal) на 40% от уровня 1990 года. Напомним, что бюджет Евросоюза в среднем составляет в расходной части около 150-160 миллиардов евро в год и это означает, как минимум, почти его утроение. Вопрос пока упирается в то, откуда рейховцы достанут такие деньги. И как будут отдельные дистрикты без оперативной финансовой помощи Брюсселя (пусть даже в виде кредитов) продолжать нелегкий крестовый поход против бесчеловечной заразы.

Для сравнения в США это происходит более зрелищно. Вашингтон с марта 2020 года по март 2021 года уже влил в свою экономику до 5 триллионов долларов. Разумеется, не все эти средства пошли на компенсации "пострадавшим от ковидлы", но размах все же впечатляет.

И надо тут учесть, что наш формикарий еще не вошел в следующую стадию "войны с вирусами" — вакцинную, которая потребует дополнительные десятки и даже сотни миллиардов долларов и евро. Плюс остро стоит вопрос с вероятностью "третьего локдауна" в ЕвроРейхе этой осенью, который станет своеобразным кнутом, стимулирующим сапиенсов на получение "ковид-паспортов" и целительное иглоукалывание.

Напоследок снова отметим, что в конце коридора этой ковидломахии не брезжит даже призрачный свет надежды на то, что двуногим удастся каким-то образом если уж не "победить", то хотя бы "обезвредить" чудовищный вирус. Против которого, как выяснилось, нет ни лекарств, ни устойчивого долговременного иммунитета (во всяком случае так считают высокоранговые пилюлькины и чиновники).
Comments System WIDGET PACK