Блуждащий полигон стратегического назначения

В российской армии медленно, но неумолимо расцветает новый скандал. Газета "Ведомости" попыталась узнать, почему российские стратегические подлодки новейшего класса "Борей" уже несколько лет не стреляют ракетами "Булава" из акватории Тихого океана. Журналисты наткнулись на не до конца разграбленный военный полигон "Чижа" на севере Архангельской области.
31.10.2019
То, что с передислоцированными 3-4 года назад на Тихоокеанский флот двумя новейшими атомными подводными лодками стратегического назначения класса 955А "Борей-А" К-550 «Александр Невский» и К-551 «Владимир Мономах», дела обстоят плохо, бдительные милитаристы заподозрили в этом году. Причиной стали учения "Гром-2019", как всегда, распиаренные службами тувинского наполеона Сергея Шойгу.

Процитируем неравнодушного товарища, ударившего в рынду общественной тревоги:

"Ни одной стрельбы «Булавы» с Тихоокеанского флота. Здесь же уместно подчеркнуть что РПЛСН «Александр Невский» и «Владимир Мономах» после передислокаций на Тихоокеанский флот вообще никогда не выполняли практическую стрельбу БРПЛ «Булава», что, безусловно, является абсолютно ненормальным и недопустимым. Все стратегические стрельбы Тихоокеанского флота выполнялись (вплоть до последних учений «Гром-2019») исключительно старыми РПЛСН проекта 667БДР («Кальмар») БРПЛ РСМ-50".

В чем же причина того, почему самые лучшие и грозные в мире подводные ракетоносцы не выполняют стрельбы самыми лучшими и надежными ракетами по полигону? Оказывается, до сих пор не готова к обслуживанию дорогих подлодок (каждая стоит от полумиллиарда долларов) наземная инфраструктура:

"В некоторой мере ответом на этот вопрос может быть свежая публикация (08.10.2019 г.) в «Российской газеты» о строительстве в пункте базирования причально-перегрузочного комплекса с «мокрым доком» для обеспечения работ в условиях в т.ч. волнения. Получается что Вилючинская база подводных лодок, о якобы «готовности» которой к приему «Бореев» докладывало множество должностных лиц, и сообщалось в СМИ, оказалась по факту не готова".

Подлодки класса "Борей" начали разрабатывать еще при СССР в 80-е годы прошлого века, а корпус первой субмарины "Юрий Долгорукий" был заложен в 1996 году.

В 2013 году она была уже принята в состав ВМФ РФ. В 2013-2014 годах были введены в состав флота еще две субмарины — "Александр Невский" и "Владимир Мономах" (заложены в 2004 и 2006 годах, соответственно). Такая скорость отчасти объяснялась тем, что при их строительстве использовались секции недостроенных и разобранных корпусов подводных лодок проекта 971 «Щука-Б». В 2015 и 2016 годах обе эти подлодки прибыли на новое место службы — базу ВМФ РФ в Вилючинске Камчатского края на Тихом океане.

О том, что эти подлодки будут служить именно на Тихом океане, было известно еще в 2000-е годы. Однако, даже на конец 2019 года база под эти корабли... не готова! Как пишет "Российская газета", работы по ее строительству все еще идут:

"В Вилючинске идет строительство сложного причального комплекса: возводят мол-причал, который вместе с построенным ранее образует мокрый док. Мощное железобетонное сооружение высотой местами более 50 метров надежно защитит пребывающие на объекте подлодки от волнового воздействия и океанской зыби.

На главном моле-причале основные работы завершены: смонтировано все необходимое технологическое оборудование и коммуникации. Возводят второй мол-причал. Приняты необходимые меры для защиты от размыва объектов береговой инфраструктуры. Сразу после отсыпки их укрепляют железобетонными гексабитами, которые эффективно гасят набегающие волны
".

Важнейший военный проект перевооружения флота РФ на новые подводные ракетоносцы срывается из-за неумения и нежелания вовремя в срок сдавать портовую инфраструктуру! Однако, беда не приходит одна. Оказывается, победоносный подводный флот Ресурсной Федерации функционально... бесполезен:

"Главный же вопрос в другом, – зачем потребовалось «загонять» новейшие РПЛСН в еще не готовую базу, причем в зону подавляющего господства противолодочных сил «так называемых партнеров», при крайне слабых противолодочных и просто небоеспособных противоминных силах Тихоокеанского флота (призванных «обеспечивать» «Бореи»)?

Ответ, видимо, заключается в значительных ограничениях, которые имеет БРПЛ «Булава» и РПЛСН «Борей» в северных, арктических условиях. Задание на проектирование ее, закрытого в конце 90х годов, конкурента – БРПЛ «Барк» предусматривало возможность прохода при стрельбе БРПЛ через лед. Данное требование становилось критически необходимым для РПЛСН 4 поколения, с учетом их обтекаемой формы и ограниченных возможностей по взлому льда и проблем удаления его крупных обломков с ракетной палубы...

Здесь же возникает еще одна крайне острая проблема ВМФ России, – низкая реальная боеспособность наших подлодок в подледных условиях. В отличии от ВМС США и Великобритании, регулярно проводивших специальные учения и массовые стрельбы практическими торпедами в подледных условиях, в ВМФ СССР и РФ такие мероприятия боевой подготовки не проводились … никогда. Последний раз отечественная торпедная система самонаведения была в включенном состоянии подо льдом в 1970г. (в виде «удочки» стопового (батисферного) комплекта, опускаемого через прорубь с ледовой станции), причем «результаты» были таковы, что после этого было сделано все, для того что бы таких испытаний больше не допустить.

Не смотря на жесткую постановку этих вопросов в ряде документов и СМИ, ВМФ РФ до сих пор не смог провести таких учений. А если точнее, соответствующие должностные лица прекрасно понимают всю скандальность и последствия для них, крайне низких «результатов» таких учений, и поэтому их «нельзя допустить
».  

То есть, страна имеющая одну из самых длинных арктических границ в мире, умудрилась построить подводные ракетоносцы, не способные "работать" в подледных условиях! А подледные стрельбы торпедами не проводятся уже почти полвека!

Думаете, на этом описание милитаристского безумия можно заканчивать? А вот и нет. Журналистам газеты "Ведомости" "сапоги" слили очередную версию того, почему "тихоокеанские" подлодки класса "Борей" уже несколько лет не стреляют ракетами "Булава". Это просто песня:

"То, что имеющиеся сейчас у Тихоокеанского флота два «Борея» (К-550 «Александр Невский» и К-551 «Владимир Мономах») с момента прибытия на базу в Вилючинск в 2013–2014 гг. ни разу не проводили стрельбы «Булавой» с востока на запад, собеседник объясняет необходимостью серьезной модернизации полигона Чижа (Архангельская обл.), который использовался для таких стрельб ранее.

Последние годы вопрос подготовки экипажей к пускам ракет удавалось решать за счет их ротации между Северным и Тихоокеанским флотами, так что говорить о неготовности личного состава «Бореев» к проведению пуска из зоны ответственности Тихоокеанского флота неверно, считает он. Однако вопрос с модернизацией полигона Чижа рано или поздно придется поднимать, полагает менеджер предприятия судостроительной промышленности.

После списания из состава Тихоокеанского флота физически и морально устаревшей подлодки К-44 «Рязань» (проект 667БДР «Кальмар») именно «Бореи» должны будут стать основной стратегической единицей Тихоокеанского флота, поэтому возможность осуществления пусков «Булавы» в любом из заданных направлений имеет и политическое значение, убежден собеседник
".

Странно. В 2017 году военные заявили, что полигон "Чижа" вообще разграблен местным населением, а с 90-х годов прошлого века вовсе якобы законсерирован:

"Военный полигон Чижа, входящий в состав войсковой части 70159, применялся для измерения показателей испытаний высокоточных ракет. В 1990-х годах его финансирование урезали, а саму площадку законсервировали. При этом часть имущества пропала, рассказали Военное.РФ экс-военнослужащие части. Учитывая восстановление воинских частей и современную динамику испытаний ракет, возрождение Чижи нецелесообразно, – считают они".

Списать это на сплетни нельзя, а само цитируемое нами издание входит в крупную "негосударственную" информационную группу, спонсируемую Минобороны РФ. Тем не менее, бравые россиянские милитаристы каждый год... используют этот якобы законсервированный и разграбленный полигон!


Рис. Василия Ложкина

Например, в августе 2019 года по нему успешно отстрелялись из акватории Северного Ледовитого океана ракетами "Синева" и "Булава" российские подлодки Северного флота:

"24 августа в Архангельской области на полигоне «Чижа» в Ненецком автономном округе в рамках боевых учений приземлились баллистические ракеты «Синева» и «Булава». Снаряды были запущены с подводных лодок из приполюсного района Северного Ледовитого океана и из акватории Баренцева моря.

Запуски, как сообщают в Минобороны, прошли успешно, в соответствии с планом боевой подготовки. Ракеты «Синева» были запущены с подводной лодки стратегического назначения «Тула», а «Булава» — с подлодки «Юрий Долгорукий».

— В ходе пусков подтверждены заданные технические характеристики баллистических ракет подводных лодок и работоспособность всех систем корабельных ракетных комплексов. Массогабаритные макеты боевых блоков ракет выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили учебные цели на полигонах «Чижа» в Архангельской области и «Кура» на полуострове Камчатка, — сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ"
.

О как! Может, военные злоупотребили спиртом? Да нет. В октябре 2019 года проводятся учения "Гром-2019". И снова по "законсервированному полигону", якобы не имеющему значения, отрабатывают ракетные пуски:

"Пуски двух баллистических ракет РСМ-50 (SS-N-18) будут выполнены по полигону «Чижа»".

Может, это случайность или вводят в заблуждение стратегических противников, с которыми РФ активно ведет противососание? Да тоже нет. Вот сообщение из 2017 года:

"В Баренцевом море многоцелевая атомная подводная лодка Северного флота «Северодвинск» успешно провела стрельбу крылатой ракетой морского базирования «Калибр», сообщает пресс-служба министерства обороны РФ. Экипаж выполнил стрельбу из подводного положения в одном из полигонов боевой подготовки Северного флота. Пуск ракеты был произведен по полигону Чижа в Архангельской области.

– Расстояние от рубежа пуска до мишенной позиции составило порядка 600 километров. По данным объективного контроля, стрельба была выполнена с заданной точностью и с подтверждением всех полетных и технических параметров, – отметили в министерстве обороны РФ"
.

То есть, по полигону регулярно шмаляют ракетами, на полигоне работают средства контроля (включая РЛС?) и явно есть зона обеспечения и военное присутствие. Иначе никак не объяснить факт этих испытаний.

Писать тут про ракету "Булава" и вообще проблемы подводного флота РФ нет смысла. В ближайшие годы из состава флота придется выводить старые советские подлодки классов "Дельфин" и "Кальмар", а служба ляжет на плечи путинских "Бореев". У них громадные проблемы во всем, а в особенности — с ракетами "Булава", которые являются их основным оружием.

В этом году прошла информация, что ведомство Сергея Шойгу даже задумалось о выпуске "Бореев" без "Булавы". В общем, приплыли. База подводных лодок в Вилючинске не готова (а если завтра война?), ракета "Булава" летает крайне подозрительно, а подводные ракетоносцы класса "Борей" не могут уже несколько лет стрелять ею из Охотского моря на запад по полигону Чижа в Архангельской области. Сам полигон якобы разграблен и заброшен, но Северный флот почему-то его каждый год использует для тестов крылатых ракет и ракет "Синева". Где тут правда, а где ложь, разобраться не просто. Подобное происходит и с другими образцами путинского супер-оружия.

На днях подоспела свежая информация об испытаниях российской стратегической чудо-ракеты РС-28 "Сармат". О ней евразийская пресса начала писать где-то с 2013 года в духе "одной этой ракеты хватит на Калифорнию" и "она обманет ПРО США как нечего делать". Евразийские вармонгеры говорили, что это "оружие возмездия" Ресурсной Федерации придет на вооружение уже с 2015-2016 годов.

Сейчас на дворе конец 2019 года и чудо-изделие планируют в следующем году отправить... на летно-конструкторские испытания. Которые, кстати, могут идти несколько лет. Поэтому принятие РС-28 на вооружение милитаристы осторожно отодвинули на 2021 год. Но скорее, и этот срок будет сорван. Кстати, в прессе абсолютно не скрываются бардак и воровство, которые процветают в ракетной отрасли РФ:

"Летно-конструкторские испытания «Сармата» тоже задержались – могли начаться в 2019 г., но помешали проблемы в подконтрольном «Роскосмосу» Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности, на его стендах планировалось сделать огневые испытания двигателей РС-28, говорит человек, близкий к Минобороны. В октябре 2018 г. Генпрокуратура выяснила, что из 3,2 млрд руб., выделенных на реконструкцию стендовой базы, около 1 млрд могло быть выведено и обналичено подрядной компанией ООО «Москапстрой» через цепочку однодневок.

Чтобы не сорвать программу, «Роскосмосу» пришлось изыскивать средства и собственными силами готовить площадку к испытаниям, говорит собеседник «Ведомостей» в оборонной промышленности: «Но это позволило не допустить срыва сроков производственных графиков»
".

О как. Топовый проект по перевооружению стратегических ядерных сил РФ, которыми она грозит супостату, и банальная кража денег. А где посадки? Ладно. Но может лучше вообще плюнуть на все эти "бореи", "сарматы" и "булавы"? Все равно ведь ничего не получается. Ведь как не возьмись, но в российской "пешмерге" худо-бедно работают только старые, советские "изделия". А все эти распиаренные "авангарды", "арматы", "бореи", "булавы" и "сарматы" представляют из себя чаще лишь оружие виртуального поражения мозгов слабоумных патриотов.


Рис. Василия Ложкина
Comments System WIDGET PACK