Человек и труд все перетрут

В преддверии Нового года в российские СМИ утекла скандальная информация об увольнении 230 тысяч работников в Москве и Санкт-Петербурге.
30.12.2018
Об этом 27 декабря россиянам сообщила сервильная газета "Известия":

Сокращения в ближайшее время в первую очередь угрожают сотрудникам банков, следует из прогноза Минтруда, с которым ознакомились «Известия». Аналитическую записку о ситуации на рынке труда с прогнозом ее развития министерство представило в правительственную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. В ней Минтруд оценил, работники каких сфер могут потерять работу с 12 декабря по 12 марта. Прогноз Минтруда основан на опросе 46 тыс. организаций, где работают 12 млн человек. Риском увольнения чиновники считали планы работодателя расторгнуть договор или уже состоявшийся перевод сотрудника в режим неполного рабочего времени.

Больше всего людей под риском увольнения — 30,5 тыс. — в финансовой и банковской сферах, указано в документе. В транспортной сфере потерять работу могут 27,7 тыс. сотрудников. Бронза — у сферы производства электрооборудования вычислительной и измерительной техники, где под сокращения могут попасть 16,6 тыс. человек. Также высоки риски увольнений в сферах добычи энергетических ископаемых, производства и передачи электроэнергии и другого топлива (14,4 тыс. сотрудников), производства машин и оборудования (11,7 тыс.), автомобилестроения (8,2 тыс.), производства стройматериалов (6,2 тыс.).

С учетом других отраслей, где сокращения будут не столь значительны, суммарно потерять работу могут 230,8 тыс. россиян, спрогнозировал Минтруд. Большинство из них живут в Москве и Санкт-Петербурге
.

Итоговый смысл слитой информации заключается в последнем предложении. Вообще, российская статистика занятости по большому счету бесполезна как таковая, ибо в стране процветает "работающая бедность". Это когда тетя Нюра в городе Лесосибирске работает медсестрой за 10-15 тысяч рублей. Формально она не является безработной и даже платит какие-то налоги. Но "Известия" из в общем-то стандартного документа Минтруда (они готовятся в этом ведомстве еженедельно и поквартально) выдрали и вынесли на верх самое вкусное: увольнения в Москве и Санкт-Петербурге. Это одни из немногих регионов РФ, где безработица действительно означает (почти) тоже самое, что и в развитых государствах.

Для среднестатистического москвича в разгар стагнации и грядущего кризиса потерять теплое место офисного клерка (маркетолога, социолога, журналиста, банковского работника, финансового консультанта, HR-менеджера и так далее) — это реальный персональный крах. Даже если ему удастся затем найти новое рабочее место, оно практически всегда будет в таких условиях более низкооплачиваемым. Но это если удастся. Как выплачивать автокредиты, ипотеку, потребительские кредиты? Это больная тема. К счастью, "Известия" не стали троллить и признали, что документ оценивает лишь ожидания работодателей:

Прогноз базируется на информации о планируемых увольнениях, которую представляют компании в органы службы занятости. В соответствии с законом работодатель обязан уведомлять службу занятости за два месяца до планируемого сокращения, напомнили в пресс-службе Минтруда. В следующем году 23% работодателей планируют сокращать штат компании, а 18% — увеличивать, указано в исследовании сервиса по поиску работы и сотрудников Rabota.ru. Данные собраны на основе опроса 300 представителей компаний. Как сообщали «Известия», в этом году Минтруд ожидает роста официальной безработицы на 38%, до 1,1 млн человек.

Наконец, спустя сутки "проснулся" Минтруда РФ, который дал гневную отповедь "распространителям недостоверной информации":

Минтруд России еженедельно в рамках текущей деятельности проводит мониторинг рынка труда. Он базируется на информации о планируемых увольнениях, которую представляют работодатели в органы службы занятости. Информация газеты «Известия», что Минтруд России проводит некий опрос работодателей и составил прогноз сокращений, не соответствует действительности. Численность планируемых увольнений отражает естественное движение персонала на предприятиях и незначительно варьируется от недели к неделе. В целом динамика движения рабочей силы остается стабильной в течение последних лет.

Примечательно, что ведомство Максима Топилина не стало доказывать, что попавший в руки СМИ документ Минтруда является фейком. Вообще же, тема работы, зарплаты и безработицы с 2019 года станет еще более актуальной для россиян не только в свете ожиданий работодателей, которые зафиксировал Минтруда РФ. В экономике страны все последние 20 лет идут нехорошие тенденции снижения общего числа рабочих мест в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве и т.п. отраслях при том, что заметного роста их эффективности не наблюдалось. Рост числа рабочих мест был заметен лишь в сфере государственного управления (чиновники и гражданские служащие Минобороны, Росгвардии, МВД и других силовых ведомств), в силовых ведомствах, в банковско-финансовой отрасли, страховании и отчасти в ЖКХ (в основном за счет Москвы, где благодаря полукриминальной схеме монетизации "друзей Сапожника" безобразно раздули штаты) и т.п. Но сейчас, видимо, будут затронуты и некоторые из этих "кефирных мест".

Небывалые успехи путинской РФ в области экономики и занятости лучше всего видны на примере минимальной зарплаты и ее сравнения с рядом бывших социалистических государств Восточной Европы. Напомним, в РесФеде минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 мая 2018 года повысился до прожиточного минимума и составил 11 163 рубля (175-180 долларов). Это подавалось как крупная победа развитого путинизма и очередной шаг властей в сторону "удовлетворения интересов простого населения". Между тем в соседней Польше в 2017 году человек, работавший 8 часов в день и 5 дней в неделю без сверхурочных и по трудовому контракту, не имел права получать меньше 2000 злотых брутто и 1459 злотых нетто (чуть более 400 долларов). С 1 января 2018 года "минималка" там выросла до 2100 злотых брутто (1532 злотых нетто или 415 долларов).

В Венгрии минимальный уровень оплаты труда законодательно в 2018 году был установлен в размере 127,5 тысяч форинтов (460 долларов). При этом в зависимости от квалификации и специальности человека его минимальный уровень оплаты труда, как правило, выше. Например, для неквалифицированных работников он находится на уровне 138 тысяч форинтов (495 долларов), у спецов он выше. В Чехии с 1 января 2018 года минимальный уровень оплаты труда установлен на уровне 12 200 чешских крон (535 долларов). Не уступает ей соседняя Словакия: в 2018 году минимальная зарплата в этой стране законодательно составила 480 евро (около 545 долларов).

При этом в РФ только по официальным (и давайте говорить прямо: сильно заниженным) данным, ниже уровня бедности, то есть с доходом менее минимальной зарплаты в 170-180 долларов в месяц, живет почти 20 миллионов человек:

Для приведения бедности в России к нулевому уровню жителям страны не хватает в общей сложности около 750–800 млрд руб. доходов. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия 24​» министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

По его словам, сейчас за чертой бедности находятся 20 млн человек. «Количество людей, которые находятся ниже уровня бедности, — это 13,3%, 20 млн человек. Надо достичь показателей 6,5–6% за эти годы (к 2024 году. — РБК), то есть в два раза его снизить, — заявил Топилин. — Мы понимаем, что дефицит доходов, то есть нехватка доходов для того, чтобы все получали на уровне прожиточного минимума, порядка 750–800 млрд руб
.».

Поскольку россиянская статистика практически всегда нагло лжет, то речь может идти и о 30-40 миллионах нищих. А сколько людей в РесФеде живет ниже "польского уровня" бедности? Миллионов так 60-70? Или все 100? Страшные вопросы. И ведь таких показателей РесФед добился не за два десятка лет нищеты и разрухи, а за время жизни при баснословно высоких ценах на нефть и другое экспортное сырье (за исключением буквально 3-4 лет). При постоянном профиците внешнеторгового баланса от 50-60 (в начале 2000-х годов) до 150-200 миллиардов долларов (в эпоху расцвета кегебокко). Самое безрадостное для запутинских пропагандистов: на Украине с декабря 2017 года законодательный уровень минимальной оплаты труда составил 3723 гривны (9456 рублей), а с января 2019 года он увеличится до 4173 гривен (10 600 рублей).

То есть, в бедной и воюющей (валяющей дурака) стране, лишившейся примерно пятой части населения (с учетом Крыма и ОРДиЛо), размер минимальной зарплаты практически такой же, как в "процветающем" РесФеде! Хотя нельзя сказать, что власти Ресурсной Федерации не балуют свой народ: на 2019 год размер прожиточного минимума и одновременно МРОТ увеличен ими до 11 280 рублей. Или на 117 рублей (что-то около полутора долларов) по сравнению с 2018 годом...

Comments System WIDGET PACK