Дело будет "макфа"

Холдинг "Макфа", принадлежащий семье экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, в ближайшем будущем, вероятно, будет отжат или уничтожен финансово.
30.05.2017
Собственно говоря, это расплата за поход Михаила Юревича "во власть" и лишнее напоминание о пагубности любых инвестиций в РФ. Сам Юревич начинал в 90-х годах как бизнесмен, который в 24 года (в 1993 году) умудрился стать директором "Хлебкомбината №1" в Челябинске. Говорят, не обошлось без родственных связей (дед Михаила - известная персона в городе и основатель местного педагогического училища) и административного ресурса. Тем не менее, настырный Юревич к концу 90-х годов на базе этого предприятия создал целый холдинг "Макфа", который в настоящее время является одним из крупнейших производителей макаронных изделий в РФ (занимает до 23% рынка всей страны). Выручка компании за 2016 год составила около 17 млрд рублей, чистая прибыль - 1,5 млрд рублей. Это совсем неплохо для регионального холдинга.

Михаил Юревич с 1999 года становится депутатом Госдумы, с 2005 года - мэром Челябинска, а с 2010 года - губернатором Челябинской области. И на последнем посту он как раз и достиг предела своих аппаратных, клановых и экономических возможностей. В январе 2014 года Юревич добровольно уходит в отставку, но еще более 2 лет пытается как-то вырулить. Например, в 2016 году экс-губернатор принимал участие в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму, однако незадолго до голосования в мае снял свою кандидатуру. Не удалось Юревичу зарегистрироваться кандидатом от Российской партии пенсионеров (РПП) и от партии "Родина". Наблюдатели считали, что "крест" на Юревиче был поставлен владельцем Челябинского электрометаллурического комбината Александром Аристовым (эту версию сам Юревич поддержал) и замглавы администрации президента РФ Вячеславом Володиным.

Осенью 2016 года истек срок его полномочий как депутата Госдумы РФ и Юревич принял благоразумное решение покинуть пределы РесФеда. И как в воду глядел: 20 марта 2017 года ему было заочно предъявили обвинение в получении в качестве взяток 26 миллионов рублей. А дальше пошло по накатанной схеме: 5 мая экс-губернатор был объявлен в международный розыск, 24 мая Свердловский областной суд принял решение о заочном аресте прыткого Юревича, который до этого через адвокатов передавал уверения в скором прибытии в РФ из Великобритании. Естественно, после ордера на арест его прибытие откладывается.

Пока бывший глава Челябинской области "лечится" за границей, у холдинга "Макфа" настают веселые дни. Налоговые органы в последний год проверяют компанию особо строго и уже доначислили ей 143 млн рублей неуплаченных налогов и сборов. И это только начало - как пишут СМИ, у налоговиков есть подозрения, что макаронный бизнес Юревичей использовал "сомнительные схемы". Скорее всего, дальнейшая судьба "Макфы" будет проста: ее задолбают претензиями налоговые органы и доведут до банкротства или продажи в другие, более "надежные" руки. В пользу этой версии говорят и новые претензии правоохранительных органов к сбежавшему экс-губернатору: теперь Юревичу инкриминируется получение взяток с предпринимателей на солидную сумму в 3,4 млрд рублей, причем посредником в этом деле оказался... глава московского представительства "Макфа" Андрей Чуркин. Тот уже арестован и, по всей видимости, скоро даст нужные показания.

Вообще, у клана Юревичей есть что отжимать в Челябинске - это несколько торговых центров, магазины, радиостанции и так далее. Сами по себе т.н. "претензии общественности" к Юревичу выглядят смехотворными. Например, его упрекают в оплате охраны для себя и трате бюджетных средств на "позитивный PR" в СМИ. Что по меркам РесФеда - совершенно детские забавы. Нет, чтобы взять и свистнуть весь бюджет, набрать многомиллиардные  долги и выстроить безумный паноптикум за счет нищих налогоплательщиков, как это делал полусумасшедший глава Марий Эл Леонид Маркелов. Но в целом Юревич все равно был не прав: не надо было после отставки в 2014 году стараться снова пролезть во власть. Надо было просто монетизировать свои активы, спокойно выводить деньги за границу и переезжать туда на постоянное место жительства. Как это сделал, например, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, занимавший этот пост в 2004 - 2012 годах (его семья в это время жила в Швейцарии, гражданство которой имеют его дети и жена). Удивляться не нужно: если в Госдуме РФ может спокойно заседать и инициировать патриотические "запретительные" законопроекты гражданка Германии Максакова-Игенбергс, то почему семья граждан Швейцарии не имеет права рулить Пермским краем?

За долгие годы работы главой "стратегически важного региона" РФ Олег Чиркунов умудрился стать долларовым миллиардером, получил ряд государственных наград, купил поместье в 80 гектаров во французской провинции Лангедок и официально переехал туда жить. Оттуда как-то сподручнее бороться с агрессивной "натой", знаете ли. Да и профессия российского губернатора стала чересчур опасной.
Comments System WIDGET PACK