ГЛОНАСС почти не разворовали

Получила продолжение долгая и мутная история с расхищением бюджетов на строительство Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС в подмосковном городе Королеве.
03.01.2018
В 2010 году в Королеве было начато строительство здания Центра, через который ведущий научный институт Роскосмоса — ЦНИИмаш, должен был осуществлять контроль над российской глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. В здании планировалось разместить основные системы сбора информации с глобальной сети станций и её обработки для получения навигационных решений с сантиметровой точностью. С тех пор прошло уже более 7 лет, само здание толком не достроено и Центр не работает. Первоначальная стоимость его строительства составляла 1,05 миллиарда рублей (более 34 миллионов долларов), а сейчас смету пересчитали и она выросла почти в два раза — до 2 миллиардов рублей. Все это объясняется привычными сложностями "импортозамещения", пишут "Известия":

Строительство центра эксплуатации российской навигационной системы ГЛОНАСС обойдется вдвое дороже, чем ранее предполагалось. Сегодня комплекс оценивается в 2 млрд рублей, его сдача в эксплуатацию перенесена с 2018 года на 2019-й. Это связано с необходимостью импортозамещения попавшего под санкции оборудования. На завершение строительных работ и ввод здания в эксплуатацию, согласно документации, запрошен 981 миллион рублей. Финансирование предполагается из средств ФЦП «ГЛОНАСС» на 2012–2020 годы.

Возведение Центра контроля и подтверждения тактико-технических характеристик системы ГЛОНАСС (официальное название комплекса) на территории ЦНИИмаш, главного научного института госкорпорации «Роскосмос», началось в 2010 году. Затем работы были приостановлены из-за расследования нарушений при строительстве. Здание до сих пор недостроено. В прошлом году речь шла о вводе центра в эксплуатацию в конце 2018 года
.

В здании должен разместиться Информационно-аналитический центр ГЛОНАСС. Это подразделение ЦНИИмаш управляет гражданской инфраструктурой российской навигационной системы, занимается информационной поддержкой ее потребителей, обеспечивает взаимодействие с международными структурами и другими навигационными системами. Система ГЛОНАСС создавалась «Роскосмосом» и Минобороны совместно в интересах обеих организаций. Орбитальной группировкой управляют военные из Главного испытательного космического центра имени Титова (Краснознаменск Московской области).

Как видим, система ГЛОНАСС прекрасно функционирует и без этого Центра контроля и подтверждения характеристик. Но почему же его так и не построили за 7 лет? Официальная причина удивляет своей непосредственностью: масштабное воровство и нанесенный якобы ущерб в то ли 107, то ли 39, то ли 250 миллионов рублей. Примечательно, что строили объект проверенные военизированные структуры, входящие в периметр министерства обороны РФ и имеющие все допуски спецслужб северной Евразии.

Напомним, ЦНИИмаш выбрал подрядчиком 5-е управление Спецстроя России (Федеральное агентство специального строительства, ликвидированное в 2017 году). Как писали российские СМИ, Геннадий Райкунов, на тот момент возглавлявший ЦНИИмаш, поручил координацию работ по строительству своему первому заместителю Джорджу Ковкову, оставив за собой общий контроль. К концу 2010 года стало ясно, что смета строительства превышена, и главный инженер информационно-аналитического центра ГЛОНАСС Алексей Агапов доложил об этом Райкунову и Ковкову. В одной из служебных записок Агапова, приложенных к делу, говорилось о превышении сметы на монолитные работы более чем на 40%:

Проведенные тогда же экспертами предприятия тесты показали, что подрядчик занимается подтасовками: крупнощитовая опалубка здания была выдана за скользящую, что позволило увеличить смету по данному виду работ более чем в два раза. Дополнительных средств на проект выделено не было, поэтому здание оставлено незавершенным, строительные работы прекращены в декабре 2011 года — именно в это время закончилось действие федеральной целевой программы ГЛОНАСС на 2002–2011 годы.

Спустя полтора года (!) после приостановки строительства бардаком заинтересовалась всеведущая ФСБ. В начале 2013 года ФСБ провела проверку по целому ряду объектов, где подрядчиком выступал Спецстрой. В январе 2013 года на ЦНИИмаше проведена выемка документов — сотрудники ФСБ вывезли с предприятия всю строительную документацию. Цитирую "Известия" от 2016 года:

По итогам проверки ФСБ материалы были переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. В августе 2013 года Главное следственное управление СК по Московской области предъявило обвинения трем фигурантам дела о хищениях на строительстве корпуса 100-1. Тогда фигурантам дела были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

Через некоторое время правоохранительные органы определили "виновных". Ими стали бывший замгендиректора ФГУП ЦНИИмаш Джордж Ковков, начальник отдела капитального строительства Александр Чернов, бывший гендиректор управления №5 при Спецстрое Александр Белов, хозяин фирмы «Верный консалтинг» Дмитрий Белицкий и гендиректор ООО «СпецМонолит» Роман Мартыненко. Но далее в машинке что-то сломалось. В 2015 году расследование было завершено, сумма ущерба определена уже в 250 миллионов рублей. Но в суд дело было передано лишь в 2016 году. И до сих пор по нему не вынесен приговор. Сакраментальный вопрос: где же посадки?



Вероятно, их отсутствие связано с тем, что найденный ФСБ РФ эпизод с "хищениями" оказался дутым: операции с опалубкой Спецстрой проводил с полного согласования заказчика, то есть, ЦНИИмаша. В 2014 году научный институт проиграл даже иск к Спецстрою о возврате денег за якобы невыполненные работы:

Арбитражный суд пришел к выводу, что речь не шла о простых приписках со стороны строителей: из-за сложной конфигурации здания заказчик, генпроектировщик и генподрядчик на специальном совещании договорились применить опалубку индивидуального изготовления, более дорогую и сложную, чем крупнощитовая. Расчет с обоснованием данного удорожания работ был направлен в адрес заказчика и генпроектировщика, который из-за отсутствия типовой расценки на применяемую опалубку, применил расценки для скользящей опалубки. И с этим согласился заказчик, то есть ЦНИИмаш. Поэтому суд отказал ЦНИИмашу в удовлетворении исковых требований.

Вероятно, в этом и кроется одна из причин медленного хода расследования дела о хищениях путем завышения смет на монолитные работы. Ведь никакого воровства, если говорить строго формально, и не было.

— Я обвинения не признаю, виновным себя не считаю, более того, я не понимаю суть обвинений, — рассказал «Известиям» Роман Мартыненко. — Моя компания работала по утвержденной заказчиком, генподрядчиком проектно-сметной документации. Моя компания не превысила эту смету ни на копейку. Правомерность этой документации подтвердил и арбитражный суд. Изначально я предоставил следствию весь пакет документов, направил восемь ходатайств, подтверждающих мою невиновность и правомерность моих действий.

Однако, замалчивается главный вопрос. Почему при даже хищении 10% бюджета, здание Центра контроля и подтверждения характеристик ГЛОНАСС до сих пор не построено до конца? Куда исчезли остальные 900 с лишним миллионов рублей из первоначальной сметы? И почему на достройку и оснащение здания требуется выделить еще 1 миллиард рублей?

Ответа на первый вопрос нет (как и нет "сантиметровой точности" у ГЛОНАСС), а по второму, если верить "Известиям", ответ находится во внезапно подорожавшей электронике:

По словам независимого эксперта в области навигационно-информационных технологий Андрея Лысенко, рост общей стоимости проекта связан с внешними санкциями и государственной политикой технологического импортозамещения, из-за чего компьютерное оборудование выросло в цене.

— Есть сложности с современной электронно-компонентной базой и вычислительно-аппаратной частью для высокоточных средств измерения — основным оборудованием центра, — рассказал Андрей Лысенко
.

Одно не понятно: ведь если вся причина в санкциях и отказе США поставлять в РФ электронику для космических навигационных систем (это случилось еще в 2013 году), то никакие сметы этому не помогут. Если же электроника своя, российская, то почему она вдруг подорожала в два раза — аккурат на величину девальвации рубля?

Скорее всего, ларчик открывается тут просто. Увеличение бюджетов связано с "импортозамещением" через... закупки в Китае. Напомним, в 2014 году Роскосмос заявил о планах увеличить объем покупок микроэлектроники "космического класса" в Китае, поскольку ранее Россия закупала подобную продукцию на 2 миллиарда долларов ежегодно у США. До сих пор не ясно, удалось ли полноценно заместить американские чипы и микросхемы китайскими, и как это сказалось на надежности российской космонавтики...


На котловане здания Центра контроля и подтверждения характеристик ГЛОНАСС.
Comments System WIDGET PACK