Как Путин "забыл" кусок Крыма на Украине

В 2014 году к РФ был "присоединен" не весь Крым. Часть этого полуострова до сих пор остается в пределах Украины. Об этом молчит московский официоз и об этом не знают массы восторженных российских патриотов.
09.12.2018
В Ресурсной Федерации большая часть обывателей свято уверена, что Крым достался Северной Евразии в результате какой-то умопомрачительно успешной политической и силовой акции. Лишь немногие, кто читает наш блог и другие ресурсы нелицензированных конспирологов знают, что все это стало следствием гнилой договоренности между Киевом и Москвой под присмотром Европейского союза. Об этом мы многократно писали, приводив в доказательство десятки фактов и документов. Естественно, "профессиональных русских" и ангажированных "политических евреев" из Москвы убедить в этом невозможно, да и не нужно это. На Украине тезис о чудовищной и невиданной нигде в мире "агрессии" пользуется спросом в деле засирания мозгов тамошнему лохократу и с удовольстивием разделяется местными националистами. Так что в любом случае широкие народные массы вникать в детали все равно не будут.

Аншлюс Крыма в Ресурсной Федерации для популяции подавался как исправление "исторической ошибки Никиты Хрущева" и возврат "исконно-русского" полуострова в лоно Родины. Позволю длинную цитату из словесного водопада резидента РФ "Путина", который он обрушил на депутатов Госдумы, губернаторов, сенаторов Совета Федерации и представителей общественности 18 марта 2014 года в Кремле:

В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. Эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего ХХ века.

После революции большевики по разным соображениям, пусть Бог им будет судья, включили в состав Украинской союзной республики значительные территории исторического юга России. Это было сделано без учёта национального состава жителей, и сегодня это современный юго-восток Украины. А в 1954 году последовало решение о передаче в её состав и Крымской области, заодно передали и Севастополь, хотя он был тогда союзного подчинения. Инициатором был лично глава Коммунистической партии Советского Союза Хрущёв. Что им двигало – стремление заручиться поддержкой украинской номенклатуры или загладить свою вину за организацию массовых репрессий на Украине в 30-е годы – пусть с этим разбираются историки.

Для нас важно другое: это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком. Естественно, что в условиях тоталитарного государства у жителей Крыма и Севастополя ни о чём не спрашивали. Просто поставили перед фактом. У людей, конечно же, и тогда возникали вопросы, с чего это вдруг Крым оказался в составе Украины. Но по большому счёту – нужно прямо об этом сказать, мы все это понимаем, – по большому счёту это решение воспринималось как некая формальность, ведь территории передавались в рамках одной большой страны. Тогда просто невозможно было представить, что Украина и Россия могут быть не вместе, могут быть разными государствами. Но это произошло.

То, что казалось невероятным, к сожалению, стало реальностью. СССР распался. События развивались столь стремительно, что мало кто из граждан понимал весь драматизм происходивших тогда событий и их последствий. Многие люди и в России, и на Украине, да и в других республиках надеялись, что возникшее тогда Содружество Независимых Государств станет новой формой общей государственности. Ведь им обещали и общую валюту, и единое экономическое пространство, и общие вооружённые силы, но всё это осталось только обещаниями, а большой страны не стало. И когда Крым вдруг оказался уже в другом государстве, вот тогда уже Россия почувствовала, что её даже не просто обокрали, а ограбили.

Сегодня, спустя уже много лет, я слышал, как крымчане, совсем недавно, говорят, что тогда, в 1991 году, их передали из рук в руки просто как мешок картошки. Трудно с этим не согласиться
.

Замечательно. Если историческая ошибка исправляется, то она должна корректироваться в полном объеме, не так ли? Если в 1954 году в состав Украины была передана Крымская область РСФСР, то логично ожидать (с точки зрения как упоротого патриота РФ, так и банального здравого смысла), что в 2014 году Ресурсная Федерация (которая, кстати, формально наследником РСФСР не является) присоединит "все отданные Хрущевым земли"? Иначе в чем смысл всех ухищрений?

А теперь смотрите на карту Крымской области в границах до 1954 года:



Обратите внимание на Арабатскую стрелку в Азовском море. Видите, как ровно она закрашена и где проходит граница между ней и Украинской ССР? Если не видите, вот та же карта с указательной стрелкой для слабовидящих:



А вот граница снова как бы "российского" Крыма с 2014 года (Республика Крым):



Северная часть Арабатской стрелки почему-то не входит в состав Крыма. Когда же она потерялась? В 1955 году. Через год после "присоединения" Крыма к УССР из состава Крымской области были выделены два сельсовета Джанкойского района. И переданы Херсонской области. Вот документ: Указ Президиума ВС УССР от 3.03.1955 "О перечислении Стрелковского и Счастливцевского сельских советов Крымской области в состав Херсонской области".



Если включение Крыма в состав Украинской ССР, по словам "Путина", является исторической несправедливостью, то и все дальнейшие административные ухищрения УССР нет смысла признавать. Но не тут то и было! В 2014 году российские "зеленые человечки" остановились как вкопанные перед внутренними административными границами Украины, установленными Киевом. Не сбылись и фантазии о том, что "страшный Путин пойдет дальше". В принципе, если бы советские украинцы были бы понаглее и похитрее, то до "внезапной агрессии" можно было бы таким макаром откусить от Крыма еще пару-тройку приграничных районов.

Что же оставил Украине в Крыму "Путин"? Во-первых, это северная и наболее "развитая" часть Арабатской стрелки с четырьмя населенными пунктами: Стрелковое, Счастливцево, Геническая Горка и Приозерное. Это около 3,5 тысяч крымчан. Помимо них Украине досталась также уникальная природа Арабатской стрелки, которая создает все условия для лечебно-курортной индустрии.

 

Правда, поскольку как и все украинские курорты Арабатская стрелка страдает от нехватки финансирования (общая проблема "бомж-курортов" в нищей стране), то ее развитие идет достаточно медленно и местами все обстоит даже депрессивно (годами нерешаемые проблемы уборки мусора и утилизации канализационных отходов, например).

Во-вторых, вместе с северной частью Арабатской стрелки к Украине "отплыло" и газовое месторождение, расположенное рядом с поселком Стрелковое (разрабатывается с 1970-1976 годов). Оно небольшое, но его газом сейчас обеспечивается весь Генический район Херсонской области Украины. Его добычей исторически занимался "крымский" Черноморнефтегаз, но сейчас де факто ее ведет "украинское зеркало". Все это по совокупности можно с великодержавной колокольни назвать "мелочью", но и ведь сам Крым в масштабах РФ — так, ерунда. Что-то около 1,5% от всего населения страны и 0,5% от ВВП РФ. Но из-за него Ресурсная Федерация формально готова на все, вплоть до ядерной войны с США.
Comments System WIDGET PACK