Канальи из-за канала

В начале июня обострилась украинско-крымская пикировка по поводу Северо-Крымского канала. На глупость одних обитателей северной Евразии последовала не самая разумная отповедь от вторых.
08.06.2018
Запалом стало заявление депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева о том, что нынешняя засуха в четырех северных (степных) районах Крыма связана с перекрытием Северо-Крымского канала в 2014 году. На высказывание гражданина Украины бывшие (и формально еще остающиеся ими) граждане Украины из Крыма дали резкую отповедь:

Председатель крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко сказал “Ъ”, что заявления о засухе из-за его перекрытия носят «политический характер» и противоречат законам географии и экологии. По его словам, климат имеет свои циклы. Предыдущие три года в Крыму выпало достаточно осадков, что позволило собирать хорошие урожаи зерновых. «Но климат идет по синусоиде. Богатые на осадки годы сменяются засушливыми. Для Крыма здесь нет ничего необычного»,— сказал господин Тарасенко.

Начальник крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая назвала «глупостью» попытку связать засуху с перекрытием Северо-Крымского канала.

«Погода зависит от атмосферных процессов. Какое отношение к этому имеет канал»,— сказала “Ъ” Татьяна Любецкая. Она напоминает, что Крым засушливый регион, но отмечает, что ситуация аномальная. Засуху, по ее мнению, снимут повсеместные дожди, но пока в Гидрометцентре их не прогнозируют
.

Конечно, господин Джемилев, вероятно, скверно учился в школе, но и его оппоненты явно не договаривают. Да, засуха обусловлена климатическим фактором, но раньше ведь засушливые годы не приводили к нехватке воды в северном Крыму, не так ли? Значит, нет смысла отрицать роль Северо-Крымского канала.

Вообще же, проблема с этим каналом выглядит достаточно странно в свете "договорного" присоединения Крыма к РФ. Напомним, в ходе него стороны через межправительственную комиссию в Минске и при модераториале Евросоюза согласовали передачу военной техники украинской армии, поставки электроэнергии в Крым через Украину в 2014-2015 годах, порешали вопрос с газом, ядерным топливом и соляркой. Москва спасла Киев от энергетического кризиса осенью-зимой 2014-2015 годов и далее исправно поставляла уголь (РФ до сих пор является основным импортером угля на Украину). Какие-то вопросы, конечно, остались нерешенными в силу фейковости (то есть, условно-показного) "воссоединения": например, никому не известно, где проходят границы российского Крыма (у РФ и Украины ведь нет соответствующего договора!). Из-за этого возникли некоторые нехорошие коллизии с Одесским газовым месторождением: выяснилось, что РФ не может его разрабатывать. Плюс в неприятном и подвешенном состоянии оказались сами жители Крыма, которые с точки зрения украинского законодательства как были, так и остались ее гражданами со всеми вытекающими последствиями (историю рыбаков из Керчи, сидящих в заложниках в украинском Бердянске, мы уже освещали).

То есть, совершенно не ясно, почему Киев внезапно проявил принципиальность и отказался договариваться о продаже своей воды Крыму. По неподтвержденной информации, сделка сорвалась якобы из-за завышенных цен. Тем не менее, для Крыма вопрос воды является первостепенным по значимости и тут крымские эксперты явно немного лукавят, не договаривая о роли канала. Перекрытие Северо-Крымского канала действительно уничтожило поливное земледелие в северных районах полуострова, тогда как на снабжении водой населения пока еще мало сказалось. Однако, как справедливо полагают все те же крымские эксперты, климатические колебания явно приведут к засушливым годам в Крыму. И хватит ли у полуострова резервов своей пресной воды для снабжения населения в почти 2,3 миллиона человек? Вот ведь в чем вопрос.

В этом плане стоит прислушаться к голосу украинских наблюдателей, которые прямо намекают на роль Северо-Крымского канала в росте численности населения Крыма (с 1959 по 1979 годы оно практически удвоилось с 1,2 до 2,2 миллиона человек), хотя до 70% поступающей днепровской воды и шло на нужды сельского хозяйства. С этим согласны и российские ученые:

Вице-президент РАН Валерий Бондур начал с главной задачи — решить проблему водоснабжения полуострова, обострившуюся после того, как в 2014 году Украина перекрыла Северо-Крымский канал. Запасы воды собираются искать с помощью космической многоспектральной съемки.

Сначала будут определены районы залегания подземных вод. Потом туда отправят на вертолетах комплекс «Экватор», который генерирует волны разной длины и находит источник. «Систему создали под научным руководством Института водных проблем РАН,— рассказал господин Бондур.— Она неоднократно использовалась в африканском регионе, недавно искала воду в Руанде»
.

В любом случае, череда засушливых лет в северной части Крыма может поставить крест не только на его сельском хозяйстве (что как бы плохо, но не смертельно), но и обострить проблему снабжения пресной водой всего населения полуострова. А вот это уже чревато реальной гуманитарной катастрофой.

Пока Кремлю, играющему под надзором Евросоюза в поддавки с Киевом по Крыму хронически везло: осенью 2015 года китайская компания перекинула на полуостров первый энергомост аккурат в момент совершения украинцами договорного "теракта" с блэк-аутом всего Крыма, Евросоюз не стал вводить санкции против "Аэрофлота" за совершение рейсов в Крым, а в 2017 году разрешился при прямом содействии Германии и Siemens "энергетический капкан" с поставкой уникальных газовых турбин для новых электростанций в Крыму. Наконец, в 2018 году вопреки хору украинских экспертов РесФед при прямом и неприкрытом содействии десятков фирм и компаний из стран Евросоюза ввел в эксплуатацию первую очередь Крымского моста (своими силами Москва вряд ли бы построила его).

А вот с пресной водой везение потребуется чертовское. Если окажется, что внутренних ресурсов Крыма недостаточно в засушливые годы для водоснабжения населения и туристов (а это 5-6 миллионов человек в год дополнительно, не стоит забывать), то воду придется гнать с "материка", иначе никак. И такой водовод надо строить сильно заранее...
Comments System WIDGET PACK