Коронавирус любит побогаче

На фоне падающей стремительным домкратом статистики больных, умерших и страдающих от ковидлы в ЕвроРейхе в РесФеде отчаянно рисуют "плато". В Москве угрожают ужесточением мер за неношение масок и перчаток, но федеральные чиновники пространно рассуждают о том, почему второго локдауна в Северной Евразии так и не случилось.
09.06.2021
Словесную ниагару испустил вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов. Человек умудрился наговорить много чего, но конкретный ответ на вопрос так и не дал:

"Отказ от «большого локдауна» (длительных карантинов на общенациональном уровне) во время пандемии коронавируса в 2020 году был правильным решением, этому поспособствовали мобилизация российского здравоохранения и содействие со стороны бизнеса, считает первый вице-премьер российского правительства Андрей Белоусов. В интервью РБК он напомнил, что большого локдауна не было ни весной 2020 года, ни осенью — при первой и второй волнах заболеваемости COVID-19 в России.

«Даже весной мы избежали тотальной остановки крупных предприятий. В целом крупные предприятия продолжали работать. И здесь я должен сказать огромное спасибо бизнесу. Я честно скажу, такой кооперабельности не видел и не ожидал», — сказал Белоусов, пояснив, что бизнес и регуляторы отрабатывали схемы, как вводить санитарные схемы на крупных предприятиях и при этом не останавливать работу
".

Чиновник, конечно, покривил душой: как раз весной 2020 года в РФ, а особенно в Москве, был достаточно жесткий карантин. С мытьем улиц хлоркой, штрафами и вплоть до ограничения выхода людей из дома и их передвижения между регионами. Тогда же в марте 2020 года путинцы чохом за несколько дней приняли гулаговские карательные меры против тех, кто не соблюдает "карантинных мер":

"В случае вспышки массового заболевания или отравления людей суд может назначить штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей. Возможно также лишение свободы на срок до трех лет. Если же нарушение правил повлекло смерть человека по неосторожности, то штраф может составить от 1 до 2 млн рублей, а лишение свободы - до пяти лет. До семи лет тюрьмы - если в результате нарушения требований погибнут два или более человека.

Если сравнить с зарубежными аналогами, то предлагаемые меры более либеральны, отметил Вячеслав Володин. А Павел Крашенинников обратил внимание на важный нюанс: в одобренных поправках идет речь о "форме вины по неосторожности". "Если это специально сделано, это уже будет другая квалификация, - пояснил он. - Это будет квалифицироваться либо как терроризм, либо как хулиганство, либо как диверсия
".

Понятное дело, что людям уровня Белоусова все это было глубоко фиолетово, а его как вице-премьера правительства РФ и государственного советника, заинтересованного в сохранении РесФедом колониального статуса (отказ от построения потребительского общества, курс на "работающую бедность" и зажимание импорта, о чем он пишет уже второй десяток лет), беспокоят только "работающие крупные предприятия". Потому что они приносят валютную выручку, которая уходит хозяевам и управляющим РесФедом 100 тысячам семей. Капли долетают до нескольких миллионов обслуживающих их слуг (силовики, госчиновники и т.п.), а затем тонким слоем растекаются по толще служилого сословия и бюджетников.

Беспокойство за "ритмичную работу крупных предприятий" — это лишь одна сторона медали, лишь одно объяснение, почему в РФ не ввели локдаун. Безусловно, достаточно важное: "урановый рудник" снабжает ЕвроРейх углеводородами и т.п. сырьем, и любой форс-мажор тут исключен. Другая сторона медали: в Европе локдаун ударил в первую очередь по малому и среднему бизнесу, который составляет в ВВП стран еврозоны до 55-60%. И чтобы избежать как массового социального протеста и беспорядков, а также поддержать экономику на плаву, правительства западных стран компенсировали предпринимателям и почти всем официально трудоустроенным людям их потери.

Наш блог уже писал о том, что в США суммы этой поддержки исчисляются сотнями миллиардов и даже триллионами долларов, а в ЕвроРейхе — десятками миллиардов долларов. Общие экономические потери стран Четвертого Рейха за прошлый год оказались в коридоре от 7-8 до 11-12% (за редким исключением вроде ФРГ или Швеции). Европа и США — богатые макрорегионы, они могут позволить себе воевать с воздушными мельницами. Но у Ресурсной Федерации банально нет на это денег. И об этом Белоусов предпочел умолчать.

Хотя прошлой осенью в РФ все было уже готово к введению второго, крайне жесткого локдауна: проведена пиар-обработка популяции и введены новые запретительные меры, но в итоге все ограничилось только несколькими неделями "удаленки" для школьников. Ресфедовские дуремары, конечно, выполнят любой приказ и закроют все бизнесы в стране, но что делать дальше? Компенсировать предпринимателям и потерявшим работу людям их потери они не будут. Даже если они вдруг сильно захотят этого (не захотят). Потому что не из чего.

Да, у Ресурсной Федерации есть накопления в виде Фонда национального благосостояния (180 миллиардов долларов), остатки на счетах правительства и т.п., но все это мелочи уже на среднесрочной дистанции. Только в 2020 году дефицит федерального бюджета из-за падения цен на нефть и отчасти из-за локдауна составил более 60 миллиардов долларов (4,1 триллиона рублей). А если жить с таким дефицитом не год, а два или три?

Можно, конечно, ввести локдаун и не компенсировать ничего и никому, кроме верхушки. Это был бы интересный эксперимент (доля малого и среднего бизнеса в ВВП РФ около 30%), но его проводить все же побоялись. РесФед является дойной коровой своих зарубежных хозяев и в отношении нее работают определенные принципы. Самой "колонии" оставляется ровно столько, чтобы ей протянуть со своим раздутым госаппаратом и силовыми ведомствами (а расходы на это составляют две трети федерального бюджета или около 12-13 триллионов рублей), а также сохранить какой-то резерв. Все что свыше — безжалостно выводится. В 2020 году из РФ было выведено на Запад было около 48 миллиардов долларов, например.

Не надо быть семи пядей во лбу дабы догадаться, что второй локдаун и более продолжительный к тому же, привел бы экономику РФ попросту в коматозное состояние. Борьба с ковидлой в этом случае означала, что хозяевам пришлось бы "поделиться" частью финансового потока с "евразийскими дармоедами", как они их называют.

Так что борьба с вирусами на планете вирусов — это удел богатых стран. Все остальные следуют в фарватере мировой "пандемии", изгаляясь как могут. Например, в солнечной Доминикане людей второй год стращают комендантскими часами, а в Москвабаде требуют от сапиенсов носить не только маски, но и перчатки (не надо спрашивать всерьез, зачем).
Comments System WIDGET PACK