Назад в будущее по-немецки

С большим удовольствием отсмотрел второй сезон немецкого проекта Netflix - сериал Dark (Тьма). Можно с полной уверенностью говорить, что он оказался даже лучше первого и заложил неплохую основу для концовки, которая наступит в третьем сезоне.
13.07.2019
Если вкратце, чем же второй сезон сериала, на мой взгляд, оказался лучше первого?

Во-первых, он более сжатый. 8 против 10 серий.
Во-вторых, исчезла атмосфера полунуара с частыми дождями и гнетущими нотками.
В-третьих, это объясняется дрейфом франшизы от достаточно тяжелого криминального триллера к более скоростному фантастическому действию.

Наконец, сюжет стал раскрываться и тут даже видавшие виды обозреватели кинулись записывать все нестыковки, рисовать сюжетные линии, генеалогические древа героев фильмов и составлять хронологические карты.

Иначе никак: перед нами сериал с весьма и весьма продуманным сюжетом. Он не лишен ряда провисаний, там есть спорные моменты, например, в перемещениях некоторых вещей и так далее, но все это дискуссионно. Откровенных роялей в кустах практически нет.

Кто-то поэтому сравнивает второй сезон с "Очень странными делами" и "Твин Пикс", любители темпоральных ловушек вспомнили о первом сезоне "Дирка Джентли", но этот сериал явно особенный. Его надо смотреть и смотреть именно с первой серии первого сезона, как бы сложно не казалось.

Во втором сезоне мы знакомимся с рядом интереснейших парадоксов. Например, можно встретить самого себя из "вчера" и обменяться с ним соображениями. Подростки из разных семей, учащиеся в одном потоке в школе небольшого городка Винден, могут внезапно для себя оказаться теткой и племянником (привет Джону Сноу!), а самый крутой парадокс - это быть и матерью, и дочерью одновременно у двух людей сразу!

Ожидается, что третий сезон, к съемкам которого уже приступили с 25 июня текущего года, будет заключительным. В общем, будем ждать. Для тех, кто знает немецкий язык, рекомендую смотреть на нем с самого начала, так будет существенно интереснее.

 

P.S. И не забудьте запастись хотя бы картами основных фамилий Виндена.
Comments System WIDGET PACK