Неудачная сапиентизация государства

В связи с прозвучавшими в РФ "откровениями" о ненужности государству людей несколько пунктов за и против.
08.11.2018
Директор департамента молодежной политики правительства Свердловской области, олимпийский чемпион 2004 года и инициатор создания кибердружин, Ольга Глацких 24 октября 2018 года на встрече со школьниками в Кировограде заявила:

"На сегодняшний день в молодёжи, в подрастающем поколении складывается почему-то такое понимание о том, что нам государство все должно. Нет. Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство не просило их вас рожать, если мы будем идти от истоков. Все знают свои права, но забыли про обязанности".

Это вызвало бурление общественных уборных, а ряду пропутинских агитаторов (по совместительству красно-коричневых любителей Сталина) пришлось собирать коллекцию цитат гауляйтера о том, как РФ нужно увеличивать деторождение. Это смешно, хотя не дотягивает до ухищрений крымского клоуна-государственника по поводу ненужности пенсий. Теперь если кратко по пунктам.

1. Моральная сторона. Ничего особенного Глацких не сказала. Именно так думают если не все, то многие служилые люди, вахтеры-милитократы и секунд-олигархи в Ресурсной Федерации и вокруг нее. И не только потому, что они сами по себе какие-то плохие, а потому, что таковы условия среды. Та же Глацких не просто успешная спортсменка, но и дочь отца-бизнесмена, владеющего крупной по меркам Свердловской области строительной компании "Ремстройгаз" (она получает ежегодно заказы на сотни миллионов рублей из бюджета). Иного пути выбиться в "люди" в РФ (и не только в ней) как идти напролом, невзирая ни на что, нет. Это все понимают.

Недавно в РФ завершился сериал "Домашний арест" с Павлом Деревянко и Светланой Ходченковой. Неплохой по первым сериям сюжет в конце завершился развесистой клюквой хеппи-энда, который, как ни странно, отвратителен именно в своей реалистичности. Команда "хорошистов" победила плохишей и... затем густо засела в администрации фентезийного Синеозерска. Мэром стал ранее сильно пьющий бульдозерист, его советником — предыдущий мэр, неряшливо наворовавший несколько десятков миллионов долларов, а ответственным за здравоохранение — жена нового мэра. Места нашлись там всем: друзьям, приятелям, любовницам и так далее. Что будет дальше делать эта дружная стая? Пилить бюджеты и воровать. В сериале не оказалось даже пяти минут, чтобы показать хоть какие-то гуманитарные инициативы мэра.

2. Люди как ресурс. Ресурсной Федерации люди действительно не нужны, точнее — не нужны так, как они были бы нужны в теории и представлениях ее обитателей. Например, завоз среднеазиатов в РФ как "гастарбайтеров" это в самой меньшей степени забота о "рабочих руках" и тем более "следование запросу бизнеса" (в РФ нет никакого серьезного частного бизнеса, который мог бы артикулировать подобную заявку на федеральном уровне). Тем более, что крупные олигархические и государственные корпорации (Роснефть, Лукойл, Газпром, Евраз, Северсталь, НЛМК, Ростех и так далее) не набирают себе персонал среди гастарбайтеров. Зато после изучения межгосударственных соглашений РФ с какими-нибудь Таджикистаном или Киргизией становится очевидно, что более реалистичная подоплека — политическая. Проще говоря, РФ "отсасывает" из перенаселенной Средней Азии демографические излишки, увеличивая устойчивость тамошних клоун-режимов. Москвабад убирает оттуда самую активную молодежь, которая вместо того, чтобы бузить и бегать по горам с автоматом, работает за границей и даже отсылает деньги на родину.

С учетом же того, что военно-промышленный контур в РФ, очевидно, доживает последние годы (на 20-е годы намечена мощная конверсия, о чем уже писал этот блог неоднократно), а топливно-энергетическому огромное количество рабочих рук не нужно (в сфере добычи природных ископаемых в РФ официально занято чуть более 1 миллиона человек), то люди выступают избыточным ресурсом. Тем более, что кроме Москвы и нескольких крупных городов нигде не возникло более-менее развитой потребительской экономики.

Это как бы одна сторона медали. Другая: можно возразить, зачем тогда Путинленд придумал "материнский капитал", принимает законы о возврате "соотечественников" и так далее? Скорее всего потому, что реальная депопуляция северной Евразии немного иная, чем говорят официально. Если верить Росстату, то с демографией в РФ обстоит лучше, чем, допустим, на Украине, где естественная убыль населения составляет 200-250 тысяч человек в год. Вероятно, правда где-то посередине, а хозяевам "уранового рудника" желательно этот процесс чуть притормозить. Отсюда и эти меры на увеличение численности населения. То есть, люди как бы глобально не нужны, но без них совсем плохо. Отсюда проистекают хамское, хищническое отношение к сапиенсам, отсутствие интенсификации труда и капитализации экономики с одной стороны, а с другой — "трогательные" меры по росту рождаемости, снижению младенческой смертности и увеличению продолжительности жизни (можно посмотреть на примере благополучной Москвы).

Что же мы видим в итоге такого тянитолкая? Да ничего хорошего. В 2017 году рождаемость в РФ упала на 10% по сравнению с 2016 годом и оказалась на уровне 2007 года. Насколько можно доверять Росстату — отдельный вопрос. Тем не менее, здравствуй естественная убыль населения — 135 тысяч за 2017 год. А вот в этому году маховик начал еще сильнее раскручиваться: 173 тысячи человек естественной убыли в январе-сентябре. По итогам года планка в 200 тысяч будет легко пробита. А дальше Росстат прогнозирует выход естественной убыли населения на уровень в 400 тысяч человек ежегодно к середине 20-х годов с переходом в мрачняк 30-х годов. Теперь представим себе, что реальная естественная убыль населения составила в РФ за 2017 год около 600-700 тысяч человек, а не 135 тысяч. Такой график слишком крутой! И явно не устроит кремлян. Но что поделать? Снизить процент по ипотеке? Не поможет. Платить пособия? Нет денег. А те что есть, зарезервированы под иные нужды. При этом всем власть предержащим отлично известно, что "люди не нужны". Отсюда такая немного нервная реакция (вплоть до обращения СК РФ) на случайное заявление региональной чиновницы, срывающее первичный социальный камуфяж.

3. Государство. У каждого "государства" (как формы социально-политической организации пространства) есть свои хозяева. РесФед — очень молодое "государство", фактически младенец. Ему всего 27 лет. Даже какая-нибудь Нигерия и то более взрослое образование. Класс "хозяев" только-только формируется. Для поддержания социального баланса и хоть какого-то политического драйва (РФ ведь формально не саудовская монархия, где этим можно пренебречь) нужен серьезный камуфляж. Людям с детства вбиваются в головы штампы о "нашем государстве", "великой и древней Выдумляндии", "нашей великой истории" и т.п. мусор. Не важно, о каком государстве идет речь: Румынии, Украине, Киргизии или РФ. Чем государство младше и беднее, тем все выглядит смешнее. Но без этого никак.

А дальше смотрим Игоря Беркута из 2013 года об Украине. На самом деле его слова можно преспокойно адресовать к РФ и другому бантустану на территории бывшего СССР:



Поэтому увеличение срока выхода на пенсию в РФ — это первый и логичный шаг к упразднению государственной системы пенсий в РФ. А зачем она нужна "хозяевам"? Не нужна. В эту же копилку будут меры по выселению людей из квартир за долги, дедолларизация экономики (невозможность пролам спасать в валюте свои сбережения) и так далее. Все эти пробросы (вот пример, доказывающий лишний раз, что между неосталинистами и либеральными фашистами никакой разницы нет) идут так густо, что невозможно их не замечать.
Comments System WIDGET PACK