Неуловимый "Сармат"

Разработка новой баллистической ракеты шахтного базирования "Сармат" в РФ, кажется, заметно отстает от графика. Это может привести к дисбалансу ядерных сил РФ и США.
13.04.2017
Основу российских сухопутных ядерных сил, на которые приходится 1082 боезаряда из 1780 находящихся в наличии (цитирую общедоступную информацию из Википедии на апрель 2017 года), составляют комплексы шахтного базирования  РС-18 ("Стилет") и Р-36М2 ("Воевода"). Ракеты эти заслуженные, но старенькие - в строю осталось первых лишь около 30 из 300 выпущенных, вторых - 46 из 500 выпущенных. "Стилеты" производились в СССР в 1975 - 1985 годах, а "Воеводы" - до 1992 года (на Украине).

Ракетам неоднократно "продлевали" свой срок жизни, в 2013 - 2014 годах была при содействии Украины (КБ "Южный") проведена последняя модернизация "Воевод", которая позволит им формально "прослужить" до 2019 года:

 А сейчас российская ракетно-ядерная мощь в немалой степени обеспечивается ракетами, произведенными на Украине.

Но время неумолимо, срок вывода из эксплуатации изделий уже приближается, а Украина в свете последних событий отказалась сотрудничать с Москвой. Между тем, на "Воеводах" и "Стилетах" у РФ официально находится 560 ядерных зарядов - это почти треть арсенала. Причем это та треть, которую американцам сложнее всего уничтожить (российские подлодки и стратегические бомбардировщики подобных проблем для американцев создать не могут). Чем же заменить эти мощные баллистические ракеты с разделяющейся боевой частью?

В РФ пока лишь разработаны мобильные и шахтные комплексы "Тополь-М" и РС-24 "Ярс" (модификация того же "Тополя"), но первые полностью моноблоки, вторые несут 4 заряда. Общее число зарядов на них у РФ всего 370 (на 2016 год). Их количество будет только увеличиваться, благо производящий эти комплексы Воткинский механический завод был модернизирован европейцами. Но это не полноценная замена для устаревших "Воевод" и "Стилетов".

Не позднее (скорее, раньше) 2009 года в РФ началась разработка новой чудо-ракеты (баллистической, шахтного базирования) "Сармат" (РС-28). Цель перед ней ставилась простая и стандартная: проломить американскую противоракетную оборону (ПРО) и нанести непоправимый ущерб США. Как и всегда в северной Евразии, первой о еще несуществующем чудо-оружии заголосила пропаганда:

Утопить пол-Калифорнии одним ударом: на что способна МБР «Сармат»

Новейшую ракету «Сармат» могут запустить в сторону Гавайев

Российский «Сармат» «множит на ноль» американские системы ПРО

В Америке испугались русской ракеты «Сармат», которая накроет их через Южный полюс

«Самая страшная ракета Путина»

Однако, в реальности все обстоит гораздо скучнее. График испытаний ракеты срывается каждый год. В 2015 году планировалось в 2016 году (до этого планировали на 2015 год) провести летно-конструкторские испытания, а принять ракету на вооружение уже в 2018 году. Но в минувшем году летные испытания завершились неудачей, поэтому их перенесли на первый квартал 2017 года, а сейчас и этот срок сдвигается.

Причем если почитать российские новости, то сложится впечатление, что ракета уже не только успешно прошла все испытания, но даже принята на вооружение и ее вот-вот начнут производить промышленным способом!

Военный эксперт: с ракетой "Сармат" мы опередили американцев лет на десять.

Тяжелые ракеты "Сармат" разместят под Красноярском и Оренбургом.

Тогда как за минимум 8 лет "Сармат" не дополз даже до стадии "бросковых" испытаний, не говоря уже о летно-конструкторских! Для сравнения. В 70-е годы прошлого века брежневский СССР, набухавший от нефтедолларов и европейской технической помощи, потратил на ракеты Р-36М как раз почти 8 лет от бросковых испытаний до принятия на вооружение. Предшественнику "Сармата" Р-36М2 ("Воевода", он же "Сатана"), созданному на базе уже имеющихся заделов по семейству Р-36, потребовалось 5 лет от начала разработки и принятия на вооружение - это все заняло 1983 - 1988 годы. С учетом того, что украинские конструкторы отказались помогать РФ, даже если в этом году Москва проведет удачные бросковые испытания, то на вооружение армии "Сармат" явно будет принят не ранее 2022-2023 годов! Это при самом-самом оптимистичном раскладе. А если летно-конструкторские испытания окажутся не совсем удачными?

Это может означать один весьма неприятный для российских патриотов факт - никакой полноценной замены вышедших в утиль "советских" баллистических ракет у РФ нет. Следовательно, уже в 2019 - 2020 годах может резко изменится баланс ядерных вооружений США и РФ. Оставшихся в распоряжении северной Евразии носителей будет очевидно недостаточно для прорыва американской противоракетной обороны, которая каждый год лишь улучшается и совершенствуется. Понимают ли это в Вашингтоне?

Если внимательно проанализировать контакты США и РФ в последние 40 лет на высшем уровне, то не сложно заметить, что на 85 - 90% их тематика находится в рамках переговоров о стратегических ядерных вооружениях, противоракетной обороны и т.п. связаных вещах. Собственно, удивляться этому нечего, ибо ни о чем другом США с РесФедом разговаривать не могут: у государств мизерный торговый оборот, весьма скромная инвестиционная активность, а научно-техническое сотрудничество локализировано буквально в одной-двух-трех областях (МКС, лицензированный выпуск американских вакцин, поставки американской электроники "космического класса" для нужд минобороны РФ и Роскосмоса и т.п.). В 2010 году в Праге был подписан очередной российско-американский договор (СНВ-3), рассчитанный на 10 лет.

И получается, что вывод из эксплуатации "советских" стратегических ракет и окончание договора СНВ-3 примерно совпадают. Будут ли американцы предлагать новый договор пока не известно. Но администрация президента США Дональда Трампа в начале 2017 года весьма нахраписто уже предложила Москве... полное и одностороннее ядерное разоружение. В обмен на... снятие санкций за присоединение (аннексию) Крыма:

Трамп поменяет снятие санкций на ядерное оружие России

Трамп подводит Россию к отмене санкций

При этом речи о признании "крымнаша" нет. Если мы стоим на пороге реального и серьезного изменения баланса ядерных сил США и РФ (дополненного также развитием американской ПРО), то в ближайшие годы нам следует внимательно следить за любыми телодвижениями Москвы и Вашингтона в этой области.
Comments System WIDGET PACK