Очень длинный путинизм

Февральская статья Владислава Суркова "Долгое государство Путина" в "Независимой газете" произвела определенный фуррор в пустыне политической мысли Северной Евразии. За прошедшие два месяца пыль от падения шкафов в мозгах улеглась и можно спокойно разметить ряд интересных моментов в этом опусе.
06.04.2019
Сама статья примечательна тем, что автор умудрился соединить в "одном флаконе" типично русскую традицию размазывать повествование тонким слоем по поверхности и достаточно четкое следование излагаемым принципам. Получилось что-то вроде желе, имеющего внутренний скелет. Отсюда и негативное восприятие у  аудитории: тезисы спрятаны в словесной патоке, а сама она производит, скорее, эмоционально отталкивающее впечатление. Ведь большинство представителей российского думающего "сословия" (креаклы по формулировке главреда блога "Толкователя" Павла Пряникова) твердо уверены, что рано или поздно все это закончится, тиран в слезах сбежит куда-то там, а в Кремль на "белом абрамсе" въедут лучшие люди "этой страны": кац, шац и альбац.

Отсюда и общий негативный вывод об опусе Владислава Суркова, о котором креаклитет имеет довольно странное представление. Например, договорились до того, что статьей в "Независьке" влиятельный сановник пытается угождать нашему каудильо... Это смешно. Просвещенная российская публика не понимает, где она живет, что такое РФ и как оно выглядит. Идет разговор даже за феодализм (которого в Северной Евразии практически никогда и не было). А вот совершенно незамеченным остается внутренний каркас этого "образования" в виде Табели о рангах РФ (кстати, не сильно отличающейся от петровской). Это служилое, тягловое государство, как и все предыдущие.

Согласно имеющейся иерархии в РесФеде, господин Сурков имеет государственный ранг Действительного государственного советника РФ I ранга. Это равняется генералу армии, адмиралу или федеральному министру. По долгу же службы он занимает пост личного помощника резидента РФ по вопросам связей со странами СНГ и непризнанными "территориями". Поэтому адресатом его опуса в маргинальной, но имеющей бэкграунд немного либеральной газете, читаемой политизированными креаклами старше 35-40 лет, уж точно не может быть коллективный или индивидуальный "путин", которому сановник якобы пытается что-то донести.

Теперь по пунктам.

1. Ресурсная Федерация — это очень молодое "государство". Тезис плохо разделяем мыслящими  массами, воспитанными на толкинистских историях с тысячелетним "культурным слоем". Когда это в 2010 году озвучил тогдашний президент Дмитрий Медведев, то также вызвало глубокое непонимание. Но если говорить строго формально и фактологически, то "государство" РФ было создано в 1990-1991 годах, ему лишь 28 лет, и по большому счету это еще даже не государство.

При этом царедворец не рубит хвосты, а протягивает спасительный идеологический мостик от "предыдущих формаций":

Невозможный, противоестественный и контристорический распад России был, пусть и запоздало, но твердо остановлен. Обрушившись с уровня СССР до уровня РФ, Россия рушиться прекратила, начала восстанавливаться и вернулась к своему естественному и единственно возможному состоянию великой, увеличивающейся и собирающей земли общности народов. Нескромная роль, отведенная нашей стране в мировой истории, не позволяет уйти со сцены или отмолчаться в массовке, не сулит покоя и предопределяет непростой характер здешней государственности. И вот – государство Россия продолжается, и теперь это государство нового типа, какого у нас еще не было.

Это правильный заход: "государство" у нас как бы новое, но не на пустом месте существует. Не Гвинея-Бисау, знаете ли:

Русской истории известны, таким образом, четыре основные модели государства, которые условно могут быть названы именами их создателей: государство Ивана Третьего (Великое княжество/Царство Московское и всей Руси, XV–XVII века); государство Петра Великого (Российская империя, XVIII–XIX века); государство Ленина (Советский Союз, ХХ век); государство Путина (Российская Федерация, XXI век).

Да, была "геополитическая катастрофа", что-то противоестественно пошло не так. Но давайте не копаться в деталях, ибо много что лишнего увидим, просто отметим сей факт и поедем дальше. Следующая остановка — уникальность РесФеда.

2. РесФед — уникальное образование, поскольку он есть Путинленд. Опять же, все это уже проговаривалось ("энергетическая сверхдержава", "суверенная демократия", "есть Путин — есть Россия") и неожиданным являться не может. Но Владислав Сурков в отличие от автора последнего тезиса, Вячеслава Володина, идет дальше и уверенно говорит, что путинизм может преспокойно существовать и без Путина:

 Большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу. Выход ее на полную мощность далеко впереди, так что и через много лет Россия все еще будет государством Путина, подобно тому как современная Франция до сих пор называет себя Пятой республикой де Голля, Турция (при том, что у власти там сейчас антикемалисты) по-прежнему опирается на идеологию «Шести стрел» Ататюрка, а Соединенные Штаты и поныне обращаются к образам и ценностям полулегендарных «отцов-основателей». Необходимо осознание, осмысление и описание путинской системы властвования и вообще всего комплекса идей и измерений путинизма как идеологии будущего. Именно будущего, поскольку настоящий Путин едва ли является путинистом, так же, как, например, Маркс не марксист и не факт, что согласился бы им быть, если бы узнал, что это такое.

Что на выходе? В Северной Евразии складывается авторитарный принципат. Если в Риме в такую эпоху император формально являлся "первым среди равных", то в РесФеде он скорее балансировщик, упростивший ельцинскую (доисторическую) систему "сдержек и противовесов". Генетика у евразийского принципата тоже имеется, все не на пустом месте: нынешний резидент назначен основоположником "государства" Борисом Ельциным (а в РФ еще удивляются по поводу роскошного музея субъекта в Екатеринбурге). То есть, давайте так прямо и признавать, давайте отбросим блажь про какие-то там выборы кого-то. Первые путинские "выборы" 2000 года ничем не отличались от его "выборов" 2018 года и носили строго формальный характер.

Говоря по аналогии, римский император Юлий Цезарь Октавиан помер, но заранее им был "усыновлен" дальний почти что "родственник" Тиберий Клавдий Нерон, который и стал далее править под именем Тиберия Юлия Цезаря. После прекращения династии Юлиев-Клавдиев принципат спокойно пережил аналогичные "династии" Флавиев, Антонинов и даже совсем диких Северов. Конечно, это не фантазийные генетические Таргариены, это просто "дома" и фирмы.

В РесФеде нынешнему автократору нужно вовремя банально подобрать "сына", который продолжит "путинизм". Как ни странно, первым пробросом тут оказался пересменок 2008-2012 годов, когда за пульт управления нашим луна-парком посадили Дмитрия Медведева. И надо отметить, он неплохо справился. Возможно, он и еще кто-то находится до сих пор в списке кандидатур на "политическое усыновление" и отсюда проистекает спокойная уверенность Суркова в том, что "большая политическая машина набирает обороты".

3. Путинленд-РФ мучительно хочет жить и жить долго. Этому посвящено почти 60-70% объема всей статьи, в конце которой делается логичный вывод:

У нашего нового государства в новом веке будет долгая и славная история. Оно не сломается. Будет поступать по-своему, получать и удерживать призовые места в высшей лиге геополитической борьбы. С этим рано или поздно придется смириться всем тем, кто требует, чтобы Россия «изменила поведение». Ведь это только кажется, что выбор у них есть.

В статье не говорится ничего, за счет какого экономического развития или научно-технического прогресса будет "выживать" Путинленд, тут вообще ничего нет про экономику. В принципе, это понятно: правят силовики и им глубоко начхать на все эти детали. Сурков лишний раз педалирует сей факт, раздражающий думающую публику в РесФеде:

Высокое внутреннее напряжение, связанное с удержанием огромных неоднородных пространств, и постоянное пребывание в гуще геополитической борьбы делают военно-полицейские функции государства важнейшими и решающими. Их традиционно не прячут, а наоборот, демонстрируют, поскольку Россией никогда не правили купцы (почти никогда, исключения – несколько месяцев в 1917 году и несколько лет в 1990-х), считающие военное дело ниже торгового, и сопутствующие купцам либералы, учение которых строится на отрицании всего хоть сколько-нибудь «полицейского»

Залог успешного выживания во внешнем мире — геополитическая борьба, перефразируя Владислава Суркова. Основа успешного выживания РесФеда внутри себя — опора на бессознательную биомассу (глубинный народ) и все тех же силовиков (шире говоря, членов лествицы Табели о рангах). Главное — это формальная лояльность, а она есть и будет, ибо деваться некуда ("у вас есть лишь иллюзия выбора"). Никаких договоров и переговоров.

Что имеем в сухом остатке?

1. РФ сдаваться и помирать не собирается, а возможностей "дать по зубам" у нее еще много. Грубо говоря, если украинцы или кто еще захочет оттащить "Путина" в Гаагу, то за это надо будет заплатить определенную и весьма высокую цену. Это весьма исторично, ибо чтобы довести Гитлера до самоубийства (как считается), в землю пришлось загнать несколько десятков миллионов человек (большей частью русских). В современном мире подобных аскари нет и всерьез воевать за Донбасс и Крым те же украинцы фактически отказались.

2. РФ есть и будет Путинлендом, даже при отсутствии Путина.

3. Залогом выживания РесФеда и продолжения принципата является участие "в высшей лиге геополитической борьбы". То есть, РФ лезла и будет настойчивее забираться во все помойки в мире, чтобы что-то там урвать (позицию для торга, обмена и т.п.). Примечательно, что статья Суркова была написана до того, как в проблемную Венесуэлу были открыто отправлены российские "силовики".

Удастся ли россиянскому "правящему классу" создать вот именно такой "долгий Путинленд"? Формально, все условия для этого есть. У них под контролем мощный административный аппарат, разнообразные и хорошо оснащенные карательные органы. Под все это подводится "законодательная база", которая позволяет в один момент раскрутить маховик репрессий против кого угодно и в каком угодно ключе: заблокировать счета, арестовать имущество, посадить в тюрьму и так далее. У них есть крупные финансовые ресурсы, в том числе и свои "деньги", которыми можно оплачивать (если так нужно) ту или иную внутреннюю лояльность. Пока РФ поставляет в Европу углеводороды и другое сырье (вторым стратегическим направлением выбран Китай), то его внешнеэкономические позиции выглядят достаточно уверенно, чтобы не говорили сторонники американской газовой экспансии в Старом Свете (европейцы никогда и ни за что не сядут на заокеанскую газовую иглу). Наконец, у путинистов под контролем находятся что-то вроде 130-140 миллионов населения, которое неизбежно становится "второй нефтью".

Что можно этому динозавру противопоставить извне? Коллективное нападение стран НАТО? Смешно. В это не верят даже фантазеры-украинцы. Полное эмбарго? Выглядит малореальным. Китайскую "агрессию" на территорию вечной мерзлоты и бодрого энцефалитного клеща с получением Пекином врага в своем глубоком стратегическом тылу? Это может возбудить лишь московских политических евреев и украинских путиноборцев (первые 5 лет их перемог над Путиным уже прошли, пора раздавать награды). Что внутри страны?

Выход миллиона хомячков на улицы Москвабада? Так люди выходили и даже дрались с карателями. И еще в те годы, когда "путинское государство" находилось вообще в виде ельцинского зародыша:

 

Слабое "недогосударство" 90-х годов, где даже людям с оружием в руках месяцами забывали платить зарплату (дело доходило до немыслимого — до бунта!), преспокойно пережило это. Оно прошло через мини-гражданскую войну в центре Москвы с то ли сотнями, то ли тысячами убитых (это вам не потешный украинский майдан), не заметило позорно проигранную войну на Северном Кавказе, ликвидировало реальный заговор генерала ЛЬва Рохлина в армии и умудрилось в 1996 году "избрать" президентом вообще зомби. Ну и что? Получилось ведь.

На кого или на что тут уповать? На совесть у силовиков? Во-первых, ее у них нет. Они предали свою присягу СССР и далее вообще говорить не о чем. Во-вторых, хозяином у них (и источником благ) выступает то самое "долгое государство". Поэтому они будут за него до последнего (если не поступит иной приказ). Вот, например, 1993 год — нищие и скверно экипированные вчерашние советские солдатики и офицеры отчаянно дерутся с гражданским населением Москвабада:



Поэтому прервать полет птеродактиля "долгого государства" такого размера как РесФед могут действительно серьезные события, спрогнозировать которые просто невозможно:

Все вышесказанное абсолютно не отменяет того, что в один прекрасный момент это "великолепие" может отправиться на свалку истории. Вопрос в том, что момент этот спрогнозировать практически невозможно, да и внешняя сбалансированность и "крепость" колониальной администрации в РФ компенсируется ее абсолютной внутренней пустотой. Там нет законов, процедур, легитимности и тому подобных спасительных "тормозов" хотя бы на уровне даже сказок. Горка высокая, салазки быстрые.

Ну или годы и десятилетия планомерного загнивания и разброда устоев, когда преторианская гвардия решит, что может все. Но до этого надо еще дожить, а пока у креаклов остается возможность лишь стенать в интернете или (получив рабочую специальность) уезжать из страны.
Comments System WIDGET PACK