Ода по донецким заводам

Вкратце вернулся к разбору популярного во время "гибридной войны" мифа о том, что все донецкие заводы, попавшие в ОрДиЛо, якобы были распилены на металлолом и вывезены в РФ.
23.10.2019
Покомментирую вот эту старую шнягу.

Написана она украинским пропагандистом в условиях так называемой "гибридной войны". Естественно, как и любая военная пропаганда, а тем более украинская она лжива более, чем правдива. По заводам:

1. Стахановский завод ферросплавов. Никакого оборудования с него не вывозилось (да и куда его вывезти?), завод после годового простоя в 2014-2015 годах (из-за военных действий) снова работает. Вопрос в том, что загрузка у него намного ниже оптимальной и до начала 2019 года из 8 дуговых печей работали только 1-2 печи. Штат предприятия в три раза меньше довоенного был — 600 человек против 1800-2000.

2. Стахановский вагоностроительный завод. Тоже самое. Никакого оборудования с него никто не увозил, да и некуда (если только совсем какой-нибудь мелкий лом). Другое дело, что завод находится в полумертвом состоянии и занимается мелкосерийным производством.

3. Ясиноватский машиностроительный завод. Украинец сообщает, что завод разрушен (а кем?), но на сегодняшний день он вполне себе функционален. Другое дело, что работает на четверть или треть своих возможностей. Вот из современных украинских СМИ про работу "разрушенного завода":

"Крупнейшая в Казахстане сталелитейная компания “АрселорМиттал Темиртау” приобрела три комбайна КСП-35?21 у Ясиноватского машиностроительного завода, расположенного на территории оккупированного Донбасса (так называемая “ДНР”). Сумма договора, заключенного в июне прошлого года, составила 1 миллион 650 тысяч долларов. Об этом говорится в документах, попавших в распоряжение Реалиста".

4. Холдинговая компания “Топаз”. Украинский пропагандист пишет: "состояние: укреп район, база боевиков, полностью оборудование вывезено в Россию". На самом деле производство там теплилось до начала 2019 года, а потом завод просто закрыли. Никаких объективных свидетельств вывоза оборудования в РФ, если не считать заявлений профессиональных украинских лжецов вроде "потерь нет" Тымчука, не нашлось. Вообще, до 80% информации в украинских СМИ в 2014-2018 годах о донецких заводах шло именно со ссылкой на этого болтуна, который покончил жизнь самоубийством в этом году.

5. Лутугинский научно-производственный валковый комбинат. После простоя с 2016 года завод начал помаленьку работать. Но до сих пор работает на четверть своих возможностей, часто простаивая.

6. Луганский патронный завод. Опять вранье. Завод с 2015 года потихоньку возобновил работу, но едва на 10%. В 2016 году у него были даже заметные заказы. В 2017 году хохлы поймали в Полтавской области бывшего директора этого завода, обвинив ее в организации производства патронов для "сепаратистов". Ну вот так. Если верить тымчукам, оборудование вывезено в РФ, а если верить СБУ, завод снабжает "террористов" патронами. Кто тут прав?

7. Завод электронного машиностроения “Машзавод – 100”. Автора заклинило: "состояние: 90% оборудования вывезена в Россию, располагается база боевиков". Если ему верить, то на каждом предприятии — "базы боевиков". И почему 90% вывезено, а не 95%? Загадочные подробности без ссылок на верифицируемые источники. Тогда как проза жизни сурова: предприятие влачит полумертвое существование со штатом в 20% от довоенного (около 200-300 человек).

8. Завод “Юность”. Находится в глубоком тылу в ОрДиЛО и не понятно, работает или нет. Откуда украинец взял, что оттуда вывезено все оборудование, не известно.

9. ЛугаТерм. Производство перенесено в Харьков и город Донец Ростовской области по решению самой же компании. Компания вполне нормально работает и продает свои котлы до сих пор (в РФ и на Украине).

10. Луганский фармзавод "Фармация". Работает. Вот даже недавний репортаж оттуда.

В общем, как видим, обычная украинская ложь. Но проблема не в ней, а в том, что взяв под контроль целый регион Украины, российская власть не смогла ничего создать лучше, чем две воровских "республики". По сравнению с которыми нищая Украина выглядит приличным государством.

То есть, получилась такая вот витрина "русского мира": донецкие воры и нищета. В общем, по промышленности ОРДЛО есть неплохая статья. Как видно, там сейчас пытаются ее оживить, где-то успешно, а где-то нет, но... Это системная беда образования под названием РФ. Она на своей-то территории создать нормальные условия для развития экономики не может, в самой РФ нет ни судов, ни законов, ни права, и поэтому все что получается — это очередные воровские-бандитские анклавы (ДНР, ЛНР, Южная Осетия, Абхазия и так далее).
Comments System WIDGET PACK