Одним потоком меньше

Скандальный проект "Северный поток-2" зашел в тупик и проамериканские эксперты торжествуют победу. Как считает нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин, поражение "Газпрома" в водах Балтийского моря уже состоялось и вся оставшаяся возня вокруг "притопленного" трубопровода служит лишь ширмой для успокоения внимания "российского фюрера".
28.01.2021
Американский нефтегазовый "эксперт" Михаил Крутихин (в прошлом — кегебист-востоковед) в интервью "Новой газете" нанес мощный удар по "Северному потоку-2". По мнению Крутихина, проект является исключительно геополитическим, создан по заказу Кремля и Газпрома с целью "наказать Украину", создав обходной маршрут транспортировки газа в Европу. Проект также целиком "газпромовский" и служит лишь для распила бабла (что отчасти верно):

— Но зачем-то ведь понадобился второй газопровод?

— С российской стороны на это есть две причины. Одна — геополитическая: президент России решил наказать Украину, лишить ее транзита, от которого та получала примерно 2 миллиарда долларов в год. Для этого был построен новый гигантский газотранспортный коридор, он обошелся в сумму больше 100 миллиардов долларов, от Ямала через Ухту, через Торжок на Балтику и еще на Черное море. Колоссальные деньги были вложены. Но геополитическая причина провалилась в декабре 2019 года, когда под влиянием американских санкций «Газпром» вынужден был сесть и подписать новое транзитное соглашение с Украиной. На украинских фактически условиях, невыгодных для «Газпрома». Провалился «Турецкий поток», еще раньше — «Южный поток». Вся геополитика полетела.

Но есть вторая причина: на безумных геополитических идеях президента паразитируют его приятели, строящие никому не нужные газовые коридоры внутри России. То есть переводят деньги из инвестиционных фондов «Газпрома» в свой частный карман. Эта задача была выполнена: все коридоры построены, деньги перешли от «Газпрома», госкомпании, в карманы частных подрядчиков.


Такой взгляд имеет, безусловно, право на существование, но Крутихин не договаривает и откровенно передергивает в ряде важных мест. Во-первых, СП-2 — это не российский или газпромовский проект, а международный. Причем без участия иностранных (европейских) партнеров он вообще не имел смысла изначально: у РФ и Газпрома не было технических возможностей построить две нитки подводного газопровода.

Поэтому Крутихин старательно не упоминает, что в "СП-2" помимо "Газпрома" участвуют сразу несколько топовых европейских энергетических монстров: ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall, которые в 2017 году подписали соглашение о совместном финансировании этого предприятия. Когда "ведущий энергетический аналитик" об этом забывает, то это выглядит странно. Да, все равно 50% финансирования ложится на "Газпром", но это уже издержки схемы, в которой европейцы максимально хеджировались от рисков (но не до конца, ибо это было невозможно).

Во-вторых, Крутихин удивляется, мол, зачем Германии СП-2, если ее потребности в природном газе закрыты уже существующими нитками — "Северный поток-1" и сухопутной ГТС из Белоруссии и Украины? Но ведь газ по "СП-2" предназначается не только и не столько для ФРГ! В этом вся соль. Газ оттуда будет идти в Нидерланды, Австрию, Францию, Чехию, Италию и так далее. Проще говоря, речь идет именно об общеевропейском проекте, рамки которого шире и "Газпрома", и даже Германии. Михаил Крутихин старательно это замалчивает.

Поэтому далее взвизг "эксперта" по поводу якобы отсутствия лоббизма американских интересов (производителей СПГ) в Европе показателен. Старый гебил крутится как пропеллер: ничего не было, ничего не знаем, ничего не видели! Хотя корреспондент прямо указывает ему на откровенные заявления Дональда Трампа:

— Из каких соображений американцы это делают? Из политических — или это все-таки конкуренция?

— О какой конкуренции вы говорите?

— О недобросовестной. Они хотят продавать в Европе свой сжиженный газ.

— Американские политики газом не торгуют. Ни Белый дом, ни Госдеп.

— Они наверняка хотят оказать протекцию своим частным компаниям.

— Газ на американских берегах покупают абсолютно все международные трейдеры — от Shell до «Польской нефтегазовой компании». И дальше они поставляют этот сжиженный газ по всему миру — туда, где цены хорошие. Никто, никакой Белый дом не может заставить их продавать газ в Европе, если его дороже купят в Японии. Газпромовский газ конкурирует со сжиженным газом вообще — в том числе и российским, идущим с международного проекта «Ямал СПГ». Так что, не надо говорить о конкуренции с США.


Вообще, иногда кажется, что приход ковидлы и ковидлобесия в наш мир — это такая вот очистительная для мозгов сапиенсов штука, которая позволяет посмотреть на вещи по-новому. Прежние мифы про "единый демократический Запад, дающий в едином порыве отпор авторитарным режимам" и т.п. бла-бла вызывают лишь усмешку. В реальности между Европой и США уже несколько лет (как минимум) идет страшная, холодная экономическая война, возможным следствием которой, кстати, и стала "мировая вирусная пандемия" (но я не утверждаю этого на 100%). Проект согласования и подписания Трансатлантического партнерства (TTIP) в 2014-2015 годах забуксовал, а потом вовсе был отложен на неопределенное время. И как я уже много раз говорил, не договорившись по-хорошему, "друзья-враги" начали выяснять свои отношения "военным" путем, что мы и видим в реальности.

Сам по себе "СП-2" — это банальный колониальный проект по выкачиванию из Северной Евразии ценных энергоресурсов в обмен... да ни на что. Поэтому его остановка — в какой-то степени даже благо. Другое дело, что изображать из скудоумных североевразийских "путиных" и "миллеров" гигантов геополитики, "бросивших" кому-то там вызов — совсем смешно. Проамериканский Крутихин даже не задумывается над тем, что Старый свет категорически не хочет делать окончательный выбор в пользу СПГ из Северной Америки и именно поэтому вынужден возиться с евразийскими колониальными дуремарами. Даже притом, что все получается посредственно: напичкали "Газпром" и "Роснефть" "своими" немцами, но лучше не стало (не говоря уже о том, что на роль "царька" в СевЕвразии в свое время вообще продвинули мелкого немецкого шпика). Не помогает.

Отдельный вопрос, почему Европа не может или не хочет использовать пока еще мощную, построенную при СССР газотранспортную сеть (ГТС) Украины, а вместо этого городит какую-то белиберду на море (не удосужившись заранее передать своей колонии технологии строительства судов-трубоукладчиков)? Возможно, тут эгоистичный и примитивно-колониальный расчет, когда "умные папуасы с технологиями вообще не нужны". Поэтому в Северной Евразии уничтожено любое шевеление в области каких-то даже не высоких, а более-менее современных технологий хотя бы 10-20-летней давности. Начиная от разработки и производства примитивного оборудования и вплоть до машиностроения, металлургии, нефтехимии и так далее. Поэтому в РФ нет своей газоперекачивающей аппаратуры (производится по иностранной лицензии), нет своего тракторостроения и так далее по списку до станков по производству гвоздей и сетки-рабицы.

Мои украинские коллеги-конспирологи считают отказ немцев от ГТС Украины обусловленным тем, что конкуренты европейцев попросту заблокировали еще лет 10-15 назад любую передачу украинской ГТС под управление европейских компаний и структур (а такие планы были). Напомним, что в 2000-е годы рассматривался даже проект продажи этой ГТС европейским компаниям. Но этого не произошло, поэтому газотранспортная сеть Украины сейчас тихо-мирно разваливается без сторонних инвестиций, хотя с 2014 года на Украине официально разрешена продажа 49% акций предприятия.

Вообще, когда смотришь на эту возню не с позиции условных "межиморцев" (русскоязычных интеллигентов из РФ, Украины и бывших совреспублик, уверенных в "едином фронте борьбы демократического Запада с коварной, тоталитарной путинской Ордой"), представителем которых является и Михаил Крутихин, то сложно отделаться от ощущения, что у объединенной Европы как-то плохо с мозгами и руками. На Украине, где абсолютно все покупается и продается за небольшой прайс, у них вдруг какие-то проблемы (!). Поляки, которые шакалят по жизни в поисках мелких гешефтов, вставляют неприятные палки в колеса. В основной военно-сырьевой колонии — РФ — поставленные у руля "свои немцы" оказались откровенным неликвидом. Может, тогда и прав Крутихин — не нужно Старому свету скандалить с заокеанскими врагами-партнерами? Ведь пока не видно, за счет чего и как ЕвроРейх собирается выживать, кроме как зверской эксплуатации своих колоний в Африке и Северной Евразии (но этого уже не достаточно).
Comments System WIDGET PACK