Почему горят леса в Сибири

Каждый год в РФ происходит одно и тоже. Падают самолеты, ломаются поезда и мосты, а летом горят леса. И это, как ни странно, вполне себе нормально.
30.07.2019
Кину свои пять копеек про пожары тайги в Сибири. Я был в тайге неоднократно, а также в свое время общался плотно с людьми, которые там постоянно живут. От лесозаготовителей до нелегальных старателей (поиски и добыча золота в индивидуальном порядке в РФ формально под запретом).

1. Сибирь горит каждый год. Ну, практически каждый год. Меняются лишь масштаб и длительность этого горения. Причина? Как правило в начале лета над Восточной Сибирью и Забайкальем плотненько прописывается антициклон. В итоге наступает сухая и часто весьма теплая погода. Соответственно, тайга и ее подлесок "высыхают" очень быстро.

Если кто-то думает, что тайга - это диковинные густые леса с буреломами и деревьями в 2-3 метра в обхвате, он сильно ошибается. Такие места остались кое-где в Скандинавии, на Ангаре, в Орегоне и каких-то еще местах Северной Америки. Большая часть сибирской тайги - это редколесье (то есть, там невысокая плотность деревьев) с относительно молодыми деревьями. В Сибири (я тут на минуточку приоткрою завесу страшной тайны) вообще практически нет древних естественных лесов старше 200 лет (ну, разве что отдельные реликтовые массивы).

Почему так? Потому что сибирская тайга горит каждый год. Зверски.

2. Почему горит тайга? Чаще всего ее поджигают местные жители. Да, да. Представьте себе. Не Путин, ни инопланетяне, ни жидомасоны, ни рептилоиды и даже (!) не хохлы! Как поджигают? Часто не специально. Пересказываю реальный случай с моим знакомым, любителем охоты по имени Саша. Они поехали в лес, побродили, разбили бивак у реки (на лодке были). Вечером бухнули. Ночью костер прогорел и пошел в подлесок. Бухарики просыпаются, а вокруг все в дыму. И начинает припекать. Прыгнули в лодку и сбежали, бросив даже палатку. Так на карте появился очаг пожара в 100 километрах от ближайшего более-менее заметного населенного пункта.

То есть, это дело рук не медведей, чтобы понимали. Часто тайгу поджигают и умышленно. Чтобы потом вырубить остатки под "санитарку". Но тут надо понимать, что вырубить всю тайгу в Сибири физически невозможно, поскольку большинство локаций там недоступны из-за рельефа местности, расстояний и банального отсутствия простейших дорог. Деревья вывозят из тех мест, куда еще можно "дотянуться" зимой, но летом...

3. Почему кремляди не тушат тайгу? Во-первых, они гады. Во-вторых, они довольно рациональные гады, чтобы правильно понимали. Как потушить лес на площади в несколько десятков километров в 100-200 километрах от ближайшего населенного пункта? Да, никак. И нечем. Помните лето 2010 года, когда над европейской частью РФ установился антициклон и горели леса? Даже в населенной части страны с огнем боролись с трудом. И это не только потому, что РФ - сама по себе такая чудовищная территория (бардак и наплевательство в ней не умаляем). В СССР в 1972 году всей страной тушили горящие торфяники в Московской, Калининской, Горьковской и т.п. областях. Три полноценных дивизии войск были брошены на это (не считая пожарных МВД СССР), чуть ли не 25 тысяч единиц техники (тракторы, землеройные машины) и до 70 тысяч еще "добровольцев". Тушили пожары почти 2 месяца.

И все равно потушить леса до наступления сезона сентябрьских дождей целиком не удалось. Как показывает опыт САМЫХ передовых стран на свете, потушить масштабные лесные пожары даже там, где есть техника, люди, вода, самолеты и т.п. - либо невозможно, либо в лучшем случае удается добиваться локального успеха. В США практически каждый год горят леса в Калифорнии. Каждый год горят леса в Испании и Португалии. Меняется лишь масштаб, который зависит в основном от погодных условий.

Так что, Сибирь горела, горит и будет гореть. Увы. А помимо Сибири сейчас горит Аляска, горят леса в Канаде. Как можно теоретически бороться с этим, чтобы хотя бы минимизировать размер бедствия? Заставить каждого жителя "проблемного" региона хотя бы раз в год прослушивать курс или лекцию про пожарную безопасность в лесу. Нещадно штрафовать тех, кто будет пойман за умышленным или неумышленным поджогом (как юрлиц, так и физлиц). Или наказывать вплоть до 1-2-3 месяцев исправительных работ. Эти и другие меры дадут какой-то результат, конечно, но... В РФ их воздействие будет меньше, в США и Канаде - больше. Но и только. Пока сапиенсы на научатся управлять погодой и проливать дожди над горящими лесами, все это мертвому припарки.
Comments System WIDGET PACK