Почему так слабы протесты против пенсионной реформы

В РесФеде прошли плановые акции протеста против пенсионной реформы, проводимой в "урановом руднике" по предложению и рекомендациям международных "консультантов". Главный вопрос: почему так слабо?
29.07.2018
Цитирую российские СМИ:

В субботу на проспекте Сахарова прошла первая в Москве массовая акция против повышения пенсионного возраста. Организованный КПРФ митинг собрал, по заверениям организаторов, 100 тыс. человек — впрочем, МВД говорит о 6,5 тыс. участников, а корреспонденты “Ъ” насчитали примерно 12 тыс.

В социальных сетях раздался коллективный плач ярославны политических евреев: "доколе и почему народ-урод не хочет бунтовать?". Действительно, цифры активности совсем скромные. Аналогичная ситуация и во втором по величине городе РФ:

В митинге против пенсионной реформы в Петербурге 28 июля приняли участие полторы тысячи человек. Такие цифры приводит главное управление МВД по городу и Ленобласти, которое обеспечивало охрану порядка на мероприятии. Изначально организатор, партия КПРФ, указала в заявке 1000 человек. По подсчету корреспондента «Фонтанки», в разгар акции число собравшихся на площади Ленина достигало 2,5-3 тысяч. Сами выступающие говорили о «десятках тысяч» протестующих.

На 5-миллионный город акция оказалась совсем малочисленной. Про другие регионы и хинтерланд даже говорить смысла нет, так как количество участников протестных акций там измерялось сотнями, а часто и десятками человек:

Около 200 человек пришли на митинг против пенсионной реформы в столице Калмыкии, сообщили организаторы. По данным МВД, на акции собрались 80 человек. В Ростове-на-Дону на митинг собрались более 1000 активистов, в Волгограде - более 2000, в столице Кабардино-Балкарии - Нальчике - около 250. В Краснодаре полиция сорвала пикет против пенсионной реформы.

Почему так? Эксперты на доверии уже сломали свои головы, пытаясь это объяснить. У нелицензированных конспирологов есть свой, альтернативный ответ на вопрос.

Просто потому, что внедряемая в РФ "пенсионная реформа" пока никого не затрагивает. Никого из тех, кто мог бы активно протестовать против нее.

Нынешних пенсионеров (а их в РФ более 46 миллионов человек!) эта реформа никак не касается. Те россияне, которые уже вышли на пенсию, ее не лишатся, более того, им даже пообещали кинуть кость ее индексации. С чего им бунтовать? Да, размеры пенсий скотские, но знаете ли, Алишеру Бурхановичу каждый год надо обновлять модельный ряд супер-яхт, на всех пирога не хватит. Плюс крепить оборону страны. Парады всем нравятся? А они не бесплатные.

Пенсионеры-вахтеры и милитократы, все эти славные труженики отката и обнала в погонах и мантиях, как имели свои льготные условия по выходу на заслуженный "отдых" в 45 лет и приятные по российским меркам размеры самих пенсий, так и сохранили их. С чего им бунтовать-то?

Молодежь до 30-35 лет эта реформа вообще никак не затрагивает. Потому что для нее и без реформы пенсия — это очень отдаленное будущее, которое наступит где-то через 25-30 лет. Плюс-минус 5-8 лет тут никакой погоды не сделают. Ведь порог сапиентного прогнозирования — 5-7 лет, далее начинаются футурология и фантастика. Поэтому для этой категории людей пенсия и ее условия — это практически абстрактное понятие. Им намного актуальнее сейчас найти работу и вообще "а как срубить бабла?". С чего им и против чего бунтовать?

Для людей среднего возраста в 36-50 (51) лет этот вопрос также является отдаленным. Тревожным по мере подхода к "полтосу", но все равно отдаленным. Для 40-летнего человека (а это примерно и есть среднестатистический россиянин) выход на пенсию находится далеко за порогом сапиентного прогнозирования в области неблизкого и фантастического будущего. Потенциал недовольства у этой возрастной категории уже есть, но он все равно относительно низок.

Бунтовать имеет смысл лишь узкой категории людей, которые находятся в предпенсионном возрасте. Это 48-54 года для женщин и 52-59 лет для мужчин. Но и тут надо понимать, что введение новых сроков выхода на пенсию будет плавным и завершится окончательно лишь в 2028 году для мужчин и в 2034 году для женщин. То есть, дорогие россияне предпенсионного возраста пострадают, но не все и не на всю катушку сразу. В ближайшие годы на пенсию начнут выходить не в 55 или 60 лет, как раньше, а в 56-57-58 лет для женщин и 61-62-63 года для мужчин, соответственно. То есть, лягушку варят медленно:

Первыми повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте соответственно 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 г. р. и женщины 1965 г. р. выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте соответственно 62 лет и 57 лет. Мужчины 1961 г. р. и женщины 1966 г. р. - в 2024 году в возрасте 63 лет и 58 лет; мужчины 1962 г. р. и женщины 1967 г. р. - в 2026 году в 64 года и 59 лет; мужчины 1963 г. р. и женщины 1968 г. р. смогут выйти на пенсию в 2028 году в возрасте соответственно 65 и 60 лет.

На этом, достигнув 65 лет, переходный период увеличения пенсионного возраста для мужчин закончится. Женщины 1969 года рождения получат право выхода на пенсию в 2030 году в возрасте 61 года; женщины 1970 г. р. - в 2032 году в возрасте 62 лет; женщины 1971 г. р. - в 2034 году в возрасте 63 лет
.

Собственно, это и ответ на вопрос, почему нет никакого серьезного протеста в российском обществе. Недовольство и расстройство — наличествуют, но и только. С другой стороны, ряду возрастных групп в РФ (прежде всего, это касается людей в возрасте 36-52 лет) уже сейчас надо думать, как и на что они собираются жить. В стране, где раз в несколько лет случается "неожиданная" девальвация и экономика которой крайне зависима от конъюнктуры цен на моноэкспортные товары. Тут и без пенсионной реформы стоило бы поразмышлять. Тем более, нет никаких гарантий, что в мутных 20-х и совершенно туманных 30-х или 40-х годах XXI века вообще будут пенсии в северной Евразии...



Дополнительные субъективные измышления в разделе "Толкователь".
Comments System WIDGET PACK