Похождения бравого солдата Келлнера

В апреле 2021 года между РФ и Чехией внезапно разгорелся политический скандал, который привел к серьезному дипломатическому конфликту. Чехия и РФ обменялись высылкой дипломатов, а Прага открыто предъявила претензии на часть территорий российского посольства в чешской столице. Все это стало следствием одной трагедии, которая произошла в марте текущего года на Аляске (США).
23.04.2021
Впрочем, возможно, что этот несчастный случай был как раз не отправной точкой для вылившихся на головы лопоухих обывателей подробностей теневой жизни. Напомним, что скандал разгорелся по достаточно странному поводу: в 2021 году чехи "вспомнили", что 7 лет назад агенты ГРУ взорвали на востоке их страны два получастных склада с оружием:

"По словам премьер-министра Андрея Бабиша, власти получили информацию о причастности сотрудников российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в октябре 2014 года. Детали истории были опубликованы в СМИ со ссылками на полицию: сообщалось, что виновниками взрыва якобы были предполагаемые сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин (Александр Петров и Руслан Боширов), которые побывали на складе боеприпасов в Врбетице еще до командировки в британский Солсбери (где, по утверждению Лондона и его союзников, отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию). Обвинения в причастности к происшедшему во Врбетице власти РФ называли «абсурдными, голословными и надуманными».

Далее все вышло на уровень дипломатического конфликта, в котором Прагу номинально поддержала только Братислава. Призывы Чехии выступить против Москвы "широким дипломатическим фронтом" большинство государств ЕС пока проигнорировали (если не считать Словакии). В РФ скандал трактуют как очередную "гадость со стороны Запада", а в Чехии раздувают привычный для Восточной Европы комплекс криков "русиван идет!". Собственно, все как всегда.

Теперь о более реальной подоплеке этого довольно странного конфликта, в котором пока формально не происматриваются интересы сторон (если не считать стремления пражских муниципалитетов открысить часть "посольской" территории РФ в столице Чехии, а также банальной экономии на посольствах).


Друг Романа Абрамовича Петер Келлнер.

27 марта 2021 года в результате катастрофы вертолета на Аляске трагически погиб самый богатый человек Чехии и, наверное, один из богатейших людей Европы, олигарх Петер Келлнер. Не будем тут залипать на совсем уж густой конспирологии, а перейдем сразу к делу. 25-летний оболтус, только-только закончивший самый престижный чешский экономический институт, на рубеже 80-х и 90-х годов создал в Чехии... "Первый приватизационный фонд" (První privatizační fond, PPF). Откуда-то появились деньги и юный гений начал скупать на свою компанию (PPF Group N. V., Амстердам, Нидерланды) активы в Чехии и Словакии, а также в России. Причем перекос в сторону РФ был диким: более 90% денег направлялось именно туда (в щадящем режиме этот процесс участия в российской приватизации описан с рядом неточностей тут).

Вопрос: откуда деньги? Историями про молодые "таланты", ставших в течение пары лет владельцами огромных бизнес-империй, нас не удивить. В случае с PPF деньги в нее влили итальянские мафии и дома, а также кое-что добросили из своих авуаров чешские спецслужбы (их было несколько в бывшей Чехословакии). В советские время чехословаки активно торговали по всему миру, в том числе, оружием и прочим контрафактом, а также упражнялись в офшорных делах.

В итоге, на начало 2021 года стоимость активов, находящихся под управлением PPF, достигла примерно 44 миллиардов долларов, оборот концерна приблизился к 7 миллиардам долларов, а чистая прибыль по итогам 2019 года оказалась лишь чуть меньше 1 миллиарда евро. Численность сотрудников PPF по всему миру превышала 100 тысяч человек, а владелец почти 99% долей головной нидерландской компании, Петер Келлнер, в 2021 году был помещен журналом Forbes на 110-е место в списке самых богатых людей мира с капиталом в 17,5 миллиардов долларов

В общем, Келлнер был типичным "приватизационным олигархом", чего он и не скрывал: жил и вел себя именно так (по сути, это чешский вариант Романа Абрамовича). В самой Чехии о нем всегда говорили вскользь и как бы "мимоходом". Большинство швейков не знали (и не знают до сих пор), что основу бизнес-империи "самого богатого чеха" составляли именно российские активы.

Естественно, что кроме денег для участия в российской приватизации нужна была мощная административная крыша, которую PPF и предоставили. Как она работала и каков был расклад бенефициаров в этом общаке мы, вероятно, не узнаем никогда. Хотя бы потому, что формально "все было записано на покойного". На российские активы Келлнера (Home Credit, SOTIO, PPF Real Estate Holding, PPF Страхование жизни, РАВ Агро, Škoda Transportation) приходилось, по разным данным, до 65-75% чистой выручки всего концерна. Здесь также надо учитывать и недвижимость, которой управляет в РФ холдинг:

"PPF Group владеет почти 700 тыс. кв. м торговой, офисной и складской недвижимости в России. В рейтинге крупнейших российских рантье по версии Forbes «Короли недвижимости — 2021» компания PPF Real Estate Russia заняла 12-е место. Издание оценивает доход компании от аренды недвижимости за прошлый год в $130 млн. Среди активов группы — бизнес-центр «Метрополис» в Москве, ТРЦ «Ярмарка» в Астрахани, офисный парк Comcity в Новой Москве, в прошлом году рядом с этим комплексом компания начала строить свой первый жилой проект в России. В январе 2019 года PPF купила у финской Stockmann торгово-офисный комплекс «Невский центр» на Невском проспекте в Петербурге за €171 млн".

Возможно, смерть чешского миллиардера стала следствием каких-то новых раскладов среди бенефициаров бизнеса. Возможно, наоборот, она их только активировала. В любом случае, почему-то встал вопрос с ведением дел именно в РФ и не удалось сходу договориться по этому вопросу (но это лишь предположение). Более точную информацию мы получим в ближайшие полгода-год, когда станет ясно, кто же и как формально унаследует бизнес-империю погибшего чешского государственного миллиардера.

Чехия показала готовность добиваться защиты активов "своих" олигархов в РФ (или кто-то показал, что готов Чехией защищать свои активы), и этот торг может оказаться весьма увлекательным.
Comments System WIDGET PACK