Северная Евразия встала на край экономической пропасти

Дистрикты Северной Евразии — РФ, Украина, Казахстан и в меньшей, но функциональной связи и Белоруссия, попали в ситуацию "идеального шторма". Выживут ли постсоветские бантустаны после него — большой вопрос.
02.05.2020
Катастрофическое падение цен на нефть и сырье дополнилось карантинами и домашними арестами для населения. А развернувшийся мировой кризис прихлопнул все это могильной плитой.

Закономерным образом все это и смерть малого и среднего бизнеса по цепочке привела к бюджетному коллапсу. В РФ появились первые оценки потерь федерального и ряда региональных бюджетов от негативных факторов. К середине апреля в федеральном бюджете РФ уже образовалась дыра в 1 триллион рублей (5% расходной части).

В конце апреля потери федеральной казны только от падения цен эксперты оценили в 5,6 триллиона рублей или почти 25% расходной части бюджета 2020 года. Помимо этого, администрация "уранового рудника" стреляет территории прямо в голову: каждый день безумной "войны с вирусом" обходится РФ в 100 миллиардов рублей. По самой гуманной оценке, РесФед за апрель лишился таким образом 3 триллионов рублей или почти 2,5-3% своей экономики. Разумеется, это заниженные в 2-2,5 раза данные.

Аналогичная ситуация в Казахстане и на Украине. Потери московского бюджета от "самоизоляции" составили 600 миллиардов рублей или 20% его расходной части. По итогам мая эта сумма может легко удвоится. Мэр Москвы Сергей Собянин считает всерьез, что в "карантине" придется сидеть, как минимум, еще пару месяцев. Спрашивать, здоров ли "оленевод" — бессмысленно, да и у некого.

В регионах РФ уже начался секвестр бюджетов. По нашей оценке, по итогам 2020 года РФ потеряет порядка трети своей экономики (если не больше), а дефицит федерального бюджета может достичь 8-10 триллионов рублей (40-50%). Дыры в региональных бюджетах будут еще больше и составят от 50 до 60%. Если не случится чуда, то уже этой зимой рассказывать байки про "лихие 90-е годы" будет бесполезно. Ибо то время дожившим до наших дней олдстерам покажется зажиточным и благополучным.

 
Comments System WIDGET PACK