Сколько они будут еще воевать

Итоги первого раунда переговоров в Стамбуле и первые заявления представителей Москвы вызвали дружный вздох разочарования, ненависти и непонимания среди еще не навоевавшихся представителей братских народов-уродов.
30.03.2022
Напомним, заместитель главы Минобороны РФ генерал-полковник Александр Фомин сообщил, что решено кардинально сократить боевые действия на двух направлениях – Киевском и Черниговском. Это вызвало крайнее неудовольствие у российской торсиды: "за что мы воевали", "не нужны никакие переговоры", "смерть укронацистам", "за что полегли наши солдаты".

С украинской стороны вольера крики отчаяния перемежались радостным гуканием о "тяжелом поражении Москвы". Некоторым видным украинским и российским сетевым пропагандистам пришлось потратить немало усилий, чтобы успокоить свое нервное стадо и привести его обратно в нужное агрегатное состояние. Так российские козлища взяли курс на "верим главнокомандующему до конца", а их украинские визави подсунули аудитории морковку о "принятии в ЕС", "плане Маршалла для Украины" и "международных гарантиях безопасности".

К концу дня нервные психопаты немного успокоились и принялись задорно перемогать супостатов.

Теперь о реальности. Военного поражения в ходе первого месяца войны не нанесено ни одной из ее сторон. Ни одно крупное оперативное соединение украинской или российской армии (включая ополченцев "Русского мира" из Донбасса) - от полка и бригады - не было полностью разгромлено, окружено, уничтожено и взято в плен.

Более того. Переброска части сил российской группировки с северных направлений очевидно приведет к их концентрации на харьковском и донецком "театрах военных действий". И основные усилия Москва бросит на окружение группировки ВСУ на Донбассе, о чем бесхитростно сообщили евразийские мольтке.

И вот тут кроется причина того, что война может оказаться более затяжной, чем ожидалось. Конечно, она будет идти под музыку различных переговоров и даже перемирий (благо они стартовали еще с 28 февраля), но неспособность одной из сторон добиться военного разгрома супостата будет залогом для этого. При общем наличии серьезных резервов, слабой чувствительности к потерям и бараньем упрямстве участников кровавого шоу.

Представим гипотетически, что Украина сможет отбить свои территории у агрессора. Вряд ли вместе с ЛНР-ДНР и Крымом, ибо это уже совсем фантастика. И даже заключит какой-то мир или перемирие с агрессором. И что дальше будет? А дальше РФ постарается компенсировать потери и снова вторгнуться на Украину. Не сразу, так через полгода-год.

В сказки про "международные гарантии Киеву" поверить могут только люди с разжижением головного мозга. Нет, можно повторить вариант с Будапештским меморандумом, конечно. Но зачем? Никто из "гарантов" воевать за Украину с РФ не будет. Более того, сама война на Украине стала следствием ее одобрения теми, кого прочат в "гаранты". Например, сейчас США могут преспокойно обнулить российское преимущество в воздухе, введя над Украиной бесполетную зону. Но упорно не хотят этого делать, потому что эта война также на руку и Вашингтону. Пусть украинские и русские дураки убивают друг друга в войне за... правильно, ни за что.

И это не учитывая того, что часть Запада косвенно, а иногда и не скрываясь особо, поддерживает Путина. Например, Франция. Ее президент, Эммануэль Макрон, уже призвал французский бизнес не уходить из РФ, а с 1 апреля Париж даже обещал начать выдачу туристических виз россиянам. Другой случай - Германия. Которая блокирует поставки любых серьезных видов вооружений для Украины. Вместо них Украине обещают поставить фонарики, тепловизоры, одеяла, бронежилеты и каски.

США и Великобритания поставляют Украине в лучшем случае только оружие ближнего боя, с которым невозможно добиться стратегического перелома в войне. При этом их вклад относительно невелик, ибо даже тут основная доля военных поставок приходится на Польшу, Швецию, Люксембург, Чехию, Словакию и Турцию.

Пока у Украины нет более-менее сильной авиации, нет сотен ударных беспилотников, нет десятков оперативно-тактических ракетных комплексов с высокоточным оружием, она при всем старании не может нанести противнику полноценное стратегическое поражение. Она может только жечь вражескую бронетехнику, уничтожать пехоту и сбивать низколетящие воздушные цели. Но эффект от таких потерь для противника работает с лагом в несколько месяцев, если вообще работает.

Для Москвы в целом потери малопринципиальны. Относительно чувствительные они только в разрезе боеготовой техники и совершенно фиолетовы в плане личного состава. Это не преувеличение. Евразийское военное искусство базируется на приемлемости любых потерь, если они не превышают 50-60% от изначального списочного состава. И даже такие потери никакого впечатления ни на генералов, ни на российское общество, находящееся в милитаристском психозе, произвести не смогут. Если полк будет уничтожен на две трети, то даже не факт, что его отведут в тыл. Ибо "зачем"? В крайнем случае, за ним поставят кадыровцев.

Пополнить потери гномы всегда смогут через призыв нового пушечного мяса и набор наемников. РФ, как и Украина, вымирающие дистрикты, но набрать пушечное мясо в количестве от нескольких десятков до сотни-другой тысяч единиц, там не проблема. Если же в РФ за убитого "денацификатора" будут платить обещанные то ли 7, то ли 12 миллионов путинок, то российские наташки сами приволокут своих сыновей и мужей на призывные пункты: "иди и воююй с биндерой, нам нужна квартира".

Это цинично, но в стране, где в гиблых местечках (а в них обитает до 60-70% населения РФ) зарплаты в среднем 25-35 тысяч рублей, а человеческая жизнь стоит от 1 до 3 миллионов рублей, щедрость режима может сыграть на реальный подогрев военного ража.

С другой стороны, и РФ пока не в состоянии сокрушить ВСУ. Для этого нужны не просто недели, а месяцы войны. Формально, у обеих сторон есть для этого резервы. На Украину будут присылать оружие ближнего боя, а РФ, растратив запасы крылатых ракет, будет засыпать врага нурсами, авиабомбами и снарядами стволовой артиллерии. Проблемы с техникой решить сложнее, но по мере ее выбывания поедут воевать и на "музейных" образцах с консервации (на том, что удастся завести).

По моим рассчетам, до лета обе стороны точно сохранят боевые действия (с паузами на перегруппировки и переговоры). А дальше все будет зависеть от того, смогут ли российские силы окружить и разгромить группировку украинской армии на Донбассе.

Если нет, то война очевидно затянется еще на несколько месяцев, как минимум. И не исключено, что часть захваченной территории Москва затем постарается оставить за собой. Речь идет о полосе земли от Нижнего Днепра и Херсона до границ "Русского мира" на Донбассе. Возможно, РФ после мариупольского сталинграда будет долго и с обязательным стиранием города в пыль, штурмовать и Харьков, уработав и этот город до лунного пейзажа.

Как остановить это безумие, не понятно никому. Хуже всего, что это никому и не нужно за рамками разумного сапиентного меньшинства. Печальным фактом является то, что в современном мире найти сапиенсов, которые на раз-два поедут убивать своих соседей без какой-либо серьезной мотивации, крайне сложно даже в помойках Третьего мира. То есть, у организаторов войны в Северной Евразии была нетривиальная задача, заметим.

И то, что таких дикарей все же нашли, говорит, что никто с них просто так не слезет. Это ценный ресурс. Орки любят довоевывать и орками любят довоевывать. Тем более, что войну заботливо готовили с 2014 года, расставляли фигуры, выпиливали лобзиком линию фронта и завозили на военные заводы в РФ европейские станки и многофункциональные центры, чтобы великодержавным шовинистам было сподручнее клепать оружие для войны.

У Украины есть единственная гарантия в будущем ненападения на нее с востока - это развал и демилитаризация РФ. Но далеко не факт, что к этому моменту Украина вообще будет существовать (в приближенном к довоенному виду, как минимум).

Напомним, что в другой постколониальной войне идиотов - между Ираном и Ираком, было убито до 2 миллионов человек. И сама война длилась 8 лет (1980-1988 годы). Каков был ее смысл для персов и арабов, большинство историков вряд ли сможет внятно объяснить. Но ведь воевали и с каким задором!
Comments System WIDGET PACK