США — друг, враг, союзник и партнер Северной Евразии

Немного мыслей о том, почему рассуждать в категориях "государств" не всегда продуктивно, а их реальные отношения часто настолько сложны, что уложить их в простые схемы и формулы, физически невозможно. Тем более, что сами по себе "государства" даже акторами не всегда являются. Точнее, как правило, не являются.
09.11.2019
Читатели моего блога периодически просят объяснить, были ли США и СССР врагами. И если да, то почему США, например, делали в СССР индустриализацию, а затем после войны кормили Страну Советов хлебом? Ответ прост и сложен. Во-первых, старайтесь не мыслить в категориях государств. Ибо это не всегда продуктивно.

Во-вторых, даже если взять офциальную политическую историю, ее надо подавать как графики функций, что превращает сам политический процесс в калейдоскоп и какафонию для сапиенсов. Поэтому в той же пропаганде всегда исходили из принципа "бить проще, но по площадям": американцы — злокозненные империалисты, например.

При этом в одно и тоже время одни люди готовились всерьез к войне не на жизнь, а не смерть с "капиталистами", а другие прекрасно с ними сотрудничали, пили виски, обменивались информацией, ездили на охоту и в баньку. Или проводили совместные научные опыты. А еще круче — обменивались в рамках проектов после Международного геофизического года (он, кстати, идет до сих пор) — ценнейшей информацией о состоянии биосферы, атмосферы и т.п. То есть, для лопоухой публике крутилась сказка про "гонку в космосе", научные и инженерные коллективы взаправду ваяли с опережением всех сроков свои ракеты и корабли, а в реальности происходил запланированный международными организациями (и очередной) этап исследования окружающего пространства. Всего навсего!

Просто повторю свой пост про это:

Существует ли мировое правительство? Хотя бы раз в год мысли об этом посещали большинство любителей острых конспирологических ощущений. Наш ответ лаконичен: да. И самое смешное, что сей факт никем не скрывается, ибо это было бы глупо. Конечно, это "мировое правительство" выглядит не совсем так, как представляет себе распропагандированный среднестатистический обыватель. То есть, это не некий единый орган — вроде ООН, выступающей мировой "трибуной", а скорее, россыпь плавно перетекающих друг в друга структур и организаций "людей доброй воли".

Всем известно, что в 50-70-е годы СССР и США, будучи геополитическими противниками (ух!), напрягая все жилы, соревновались в т.н. "космической гонке". В Северной Евразии гордятся тем, что первыми запустили спутник и сапиенса на орбиту, а в США вне себя от радости от запуска астронавтов на Луну. В реальности, никакой особой гонки между державами не было и работали они, скорее, в режиме спортивной конкуренции в рамках общих задач. Каких и кем поставленных?

Формальный отсчет был положен Международным геофизическим годом (МГГ), который формально длился с середины 1957 года по конец 1958 года. В СССР даже в 80-е годы о нем трогательно вспоминали, сейчас, естественно, все уже забыли. Пересказывать все про это событие не буду, читайте в той же Википедии (если лень копать глубже). Обращу внимание на следующие детали:

1. Идея МГГ была выдвинута организацией "людей доброй воли"(застрельщиком называется американец Ллойд Беркнер, но это верхушка айсберга) под названием International Council for Science, ICSU (Международный союз по науке). Союз был создан в Париже (с отделениями в Лондоне и США) в 1931 году, и до 2018 года являлся старейшей на нашей планете неправительственной организацией, объединяющей различные научные и околонаучные ассоциации. Как и полагается таковой, ее корни уходили еще глубже: с 1899 года до начала Первой мировой войны в Париже существовала International Association of Academies (вся документация, как и положено французской организации, велась на английском языке), а в 1919-1931 годах она пребывала под лейблом International Research Council.

В 1931 году все это перетекло в вышеупомянутый Международный союз по науке. В 2018 году, кстати, ICSU слилась с другой крупной организацией "людей доброй воли" — International Social Science Council (ISSC), существовавшей с 1952 года также в Париже. На выходе получился монструозный колхоз под добрым названием International Council for Science.

Литература по этим кефирным учреждениям есть, но скупая и в основном на буржуйском языке. Поскольку у всех этих структур нет ни танков, ни вышиванок, ни маневрирующих термоядерных ракет, их существование евразам не интересно. Однако влияние у них такое, что все их пожелания выполняются "сверхдержавами" в режиме "взял под козырек". Точнее, для них не существует никаких распиаренных для лохов "государств".

2. Если не влезать в дебри Международных полярных годов, то МГГ стал крупнейшим событием, в котором по воле-желанию ICSU приняли участие аж 120 стран мира, включая "непримиримых геополитических противников", находившихся в клинче холодной войны. Ну, как это нам рассказывается. При этом все работали по четким планам мероприятий и исследований, а все их результаты копировались и складировались в США и СССР с копиями в Париже. Таким образом, в период "острого геополитического противостояния" между СССР и США так вышло, что ценнейшая стратегическая информация о состоянии нашей планеты, была равномерно распределена между ними. Обратите, кстати, внимание, на цифру в 400 ракетных запусков за полтора года.

Большая часть полученной информации не была ни разу нигде обнародована. Это очень серезьно, поверьте. Вся болтовня про "холодную войну" и "советско-американское противососание" не стоит даже рядом.

Как же быть тогда с нашими примитивными схемами? А никак. Рисовать графики функций. Как пример возьмем краткий отрезок: 1974-1975 годы. США принимают антисоветскую поправку Джексона-Вэника, проходит совместный полет "Союз-Аполлон" (к нему начали готовиться с 1967 года, кстати), а в СССР сотни западных фирм (включая американские) поставляют оборудование и технологии для мега-завода КАМАЗ. В том же 1975 году в Европе НАТО проводит крупнейшие авиационные и военно-транспортные учения с 50-х годов. Тестируется скорость и масштабность переброски воздушным путем войск из США в Германию и Нидерланды. В СССР начата подготовка к масштабным учениям сухопутных войск на ударном направлении на ФРГ. Они пройдут в 1977 году (Запад-77). Одновременно с этим, США и СССР плодотворно сотрудничают в Антарктиде.

Теперь вопрос: в 1974-1975 годах СССР и США были противниками, союзниками, партнерами, врагам, друзьями?

Вишенка на торте: боялись ли в США войны с СССР? Хм. В 60-70-е годы СССР решился на строительство крупного океанского флота с авианесущими кораблями. Так сказать, евразы решили бросить вызов "империалистическому хищнику" в его логове — Мировом океане. В 1956-1975 годах в состав советского военного флота вошли более 900 кораблей, а к 1990 году флот по количеству кораблей уступал лишь американскому.  

Однако, для новых крупных ракетных и авианесущих крейсеров, а также подводных лодок водоизмещением свыше 25 тысяч тонн на Северном и Тихоокеанском флоте необходимы были огромные плавучие доки для проведения плановых ремонтов. Ибо без них никак. Как вышел СССР из этой ситуации, ибо его судостроительные мощности были или загружены, или не способны технологически построить в 5-7 лет такие плавучие доки? Очень просто: один гигантский плавучий док закупили у Швеции, а второй (внимание!) — у Японии, являющейся... союзником США! Речь идет об утопленном в прошлом году доке ПД-50 на Северном флоте и ПД-41 на Тихоокеанском флоте (построен к 1978 году фирмой Ishikawajima Heavy Industries). Без этих плавучих доков ремонировать крупные корабли на двух флотах в СССР было практически негде!

Сейчас из-за утопленного плавучего дока ПД-50 карачун настал всем немногим крупным кораблям Северного флота: их негде ремонтировать. С момента аварии прошел год и ничего не сделано. Придется, видимо, снова просить США, Японию или еще кого-то, чтобы построили евразийским нельсонам новый плавучий док.

Comments System WIDGET PACK