Тонкости учетверения

Большая часть российских эмигрантов референдум резидента РФ за пределами северной Евразии проигнорировала. Но из тех, кто 18 марта все же пришел к избирательным урнам, большинство проголосовало в поддержку "Владимира" "Путина".
19.03.2018
Наш блог добрые люди спонсировали финансовой помощью и попросили опубликовать мнение об итогах выборов резидента РФ. Честно говоря, давать тут какие-то комментарии или надувать щеки в тщетной попытке родить некую "аналитику", просто бессмысленно. Тем более, что ничего интересного здесь нет. Это что-то из разряда "пошли в ресторан, где повар не умеет готовить, но зато берут не очень дорого". Естественно, большинство экзальтированных туземных политологов уже давно отстрелялось и разъяснило всю поднаготную, поэтому теперь на очереди микро-скандалы среди политического криля.

Мы же хотим обратить внимание нашей аудитории лишь на технические факты. В частности, на голосование россиян, постоянно или временно проживающих за пределами Ресурсной Федерации. В большинстве своем, это достаточно образованные люди, имеющие, как минимум, средства и жизненные цели. Плюс определенная часть из них вообще целенаправленно покинула северную Евразию.

Воскресенье, 18 марта, выдалось в Центральной и Западной Европе не самым благоприятным днем с точки зрения погоды. Но на немногочисленные избирательные участки в консульствах и посольствах РФ пришли люди, которые стойко выдерживали в очередях мороз, ветер, дождь и даже снег. Вот голосование в Праге:



Всего в Чехии постоянно или временно проживает около 30-35 тысяч граждан РФ. На выборах резидента РФ в Праге, Брно и Карловых Варах совокупно приняло участие до 5800 человек, то есть, менее 30% от возможного числа избирателей. Большинство из них (более 60%) отдали голоса за нынешнего "Путина" (это к набившему оскомину вечному вопросу слабоумных евразов о том, что явка не нужна). При этом если в Праге и Брно за него отдали 61% и 54% голосов, соответственно, то в богатеньких Карловых Варах, где проживает обслуга российских мини-олигархов, мелкого евразийского криминалитета и так далее, нынешний Главнокомандующий получил более 76% голосов.

В соседней Германии в выборах приняло участие чуть менее 34 тысяч человек. Всего в этой стране временно или постоянно проживают около 230-240 тысяч граждан РФ. То есть, в выборах приняло участие порядка 25-30% от возможного числа избирателей (плюс-минус). Большинство из них (74%) выбрали текущую версию "Владимира" "Владимировича". Перед избирательными участками люди также стойко мерзли в очередях:



Небольшая и даже в чем-то трогательная по-советски очередь скопилась и в Мюнхене:



В Великобритании проживает от 150 до 200 тысяч граждан РФ, из которых избирательные участки в Лондоне и Эдинбурге посетили около 4 тысяч человек. На Туманном Альбионе "Путин" получил менее 52% голосов (это с учетом еще голосовавших дипломатов и работников государственных компаний). Но легкие очереди в непогоду были и тут:



Схожая с английской картина получилась и во Франции: здесь на 7 участках проголосовали чуть более 3,5 тысяч граждан РФ из примерно 100-150 тысяч россиян, временно или постоянно проживающих в этой стране. То есть, как видим, никакой фантастики и исступленной поддержки Кремля. Пришли те, кто хотел придти. И таковых оказалось меньшинство.

Какие можно сделать выводы? Они очень простые: благодаря агитации и информационной кампании газовым менеджерам удалось выгрести весь свой "электорат" полностью. Это прекрасно видно на его мобилизации 18 марта (еще раз в копилку досужих разговоров о ненужности явки для правящего режима). Но абсолютное большинство российских эмигрантов (до 70-75% в среднем по разным странам) в референдуме участия банально не приняло. Конечно, сказались и отсутствие широкой сети избирательных участков, и выключенность от евразийской повестки дня с мобилизацией в кольце врагов, и нежелание утруждаться куда-то ехать. В любом случае, свои голоса Кремль получил и за пределами своей зоны влияния, что не может не радовать всех, кто уверенно смотрит в будущее:

Comments System WIDGET PACK