Турецкий поток из твердых тел

Снятие ограничений на отдых россиян в Турции уже в 2017 году продемонстрировало у туристов из РФ полное превалирование прагматизма и консюмеризма над патриотизмом и унылым национализмом. В общем, как всегда.
05.07.2017
Как пишет издание "Ведомости", в январе-июне 2017 года только в аэропорту Антальи было зафиксировано прибытие почти 1,7 миллионов туристов из РесФеда. Для сравнения - в аналогичном периоде 2016 года приехало всего 300 тысяч человек (в 2014 году, для сравнения, их было 1,5 миллиона человек!). Это были прямые последствия тогдашней "недружбы" Москвы и Анкары, причиной которого стало сбитие турецким истребителем российского "сокола Шойгу" на севере Сирии в ноябре 2015 года. Поэтому в условиях отсутствия дешевых чартеров и ограничений на туры, курорты Турции в 2016 году посетили лишь 800 тысяч россиян.

В этом году все будет иначе. Как считают эксперты, речь будет идти о 2,5 - 3,5 миллионах россиян на курортах Турции за 2017 год:

Ассоциация туроператоров России прогнозировала, что за весь 2017 год в Турцию приедет 2,3–2,5 млн россиян. Основатель Onlinetours Константин Победкин считает, что больше – 3–3,5 млн.

С учетом того, что каждый такой турист приносит экономике Турции порядка 1000-1500 долларов, то совокупная выручка страны составит от 3 до 5 миллиардов долларов. Это не так много, на самом деле, но зато экономически выгодно. Ведь турецкая туристическая индустрия снизила стоимость путевок для россиян, что стало выгодным для них на фоне курортов Краснодарского края или Крыма, в котором цены как раз поднялись.

В связи с этим Крым уже вряд ли может позволить себе повторить "успех" 2016 года, когда полуостров посетило до 5,4 миллионов туристов. Но тут важна не только цифра этого трафика. Главное - это сколько тратят туристы и насколько развита инфраструктура на курорте. Беда Крыма заключается не только в более коротком, по сравнению со средиземноморской Турцией сезоне, но и в десятилетиями разрушавшейся инфраструктуре и хронической недокапитализации. При Украине полуостров превратился в самый натуральный бомж-пляж.

Так, в 2012 году Крым принял до 6,1 миллионов туристов, а в 2013 году - около 5,9 миллионов человек. Это были рекордные показатели за все пост-советское время. В 2005 и 2006 году, например, на полуострове отдыхало в среднем около 5 миллионов человек и это считалось своего рода "пиком" с 1992 года.  При этом до двух третей отдыхающих приходилось на украинцев, которые после дефолта 2008 года использовали Крым как "экономный отдых". Для инфраструктуры, конечно, это было разрушительным, ибо такие отдыхающие часто вообще не приносили денег отрасли (люди приезжали на своих автомашинах со своими палатками и своей едой!).

В среднем при 5-6 миллионах туристов в нулевых годах экономика полуострова получала до 1-1,3 миллиарда долларов, а бюджет АР Крым - от 100 до 180 миллионов долларов. То есть, каждый "усредненный" отдыхающий оставлял в Крыму лишь около 200, максимум, 250 долларов. Тогда как небогатая по европейским меркам Болгария в 2013 году привлекла до 7 миллионов туристов (Россия, Германия, Польша, Украина и так далее) и получила от этого потока до 3 миллиардов евро. То есть, 1 отдыхающий дал Болгарии около 450 евро - почти в 2,5-3 раза больше, чем в Крыму!

И чтобы Крым превратить в курорт, способный конкурировать с Болгарией или "эгейской" Турцией, в этот регион нужно вложить реально гигантские инвестиции - речь идет о паре десятков миллиардов долларов. Нужно строить транспортную инфраструктуру, в первую очередь, автомагистрали (трасса "Таврида", например, обсуждается уже четвертый год и ее стоимость лишь выросла с 85 до 140 млрд рублей), электростанции, очистные сооружения, давать льготные кредиты на строительство гостиниц, зон отдыха, парков, вводить жесткие санитарные нормы (проблема свалок в Крыму как стояла остро при Украине, так никуда и не исчезла до сих пор) и так далее, и так далее. Способна ли на это путинская РФ, у которой нет ни финансовых, ни интеллектуальных, ни технологических (энергомост с Кубани удалось построить лишь благодаря китайцам, а газовые турбины для ТЭЦ Крыма приходится тайными тропами заказывать у Siemens), ни промышленных возможностей? Например, когда будет достроен Керченский мост (стоимостью в 4 млрд долларов), то на полуострове необходимо "разворачивать" всю транспортную инфраструктуру, которая ориентирована сейчас на север. Будут ли на это деньги?

Вопросов очень много, а живут люди прямо сейчас. Поэтому российские же туристы голосуют пока однозначно в пользу Турции (и не только в ее пользу - доля российских курортов на бархатный сезон вообще упала в три раза по бронированию). Благо, еще и рубль относительно стабилен.

Comments System WIDGET PACK