Украина и ее безымянные солдаты

Украина четвертый год ведет войну на Донбассе и ровно столько страна не может наладить учет и персонификацию своих потерь. Солдат по-прежнему хоронят в могилах часто как "безымянных".
19.05.2017
На октябрь 2014 годах в украинских моргах пребывало более 1000 тел погибших в АТО военнослужащих ВСУ (вооруженных сил Украины). Из которых идентифицированы были на тот момент чуть более 250. Остальные - лежат вот прямо так, в морозильниках:

 

За последующие два года ничего не изменилось. Вот ситуация на конец 2016 года:
 
На Украине с помощью ДНК-экспертизы идентифицировано 450 погибших в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом заявила советник президента Украины по гуманитарным вопросам, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец во время круглого стола в УНИАН, инициированного общественной организацией «Слово и дело».

«Мной лично за это время сделана полная система ДНК-идентификации погибших, ее не было до войны. Сегодня мы имеем 1,8 тыс. останков, вывезенных с территорий (Донбасса – УНИАН), мы имеем 880 ДНК-профилей в системе, из них 450 – идентифицированы, семьи получили компенсацию», – заявила она
.
 
Получается, что из 1800 останков военнослужащих надежно идентифицированы лишь 450... Самое тяжелое тут заключается в том, что неопознанные трупы продолжают хоронить. Я не шучу:

Сегодня в Днепре на Краснопольском кладбище похоронили 12 неизвестных бойцов, которые погибли в зоне проведения антитеррористической операции. Согласно информации ОГА, с начала проведения АТО на Краснопольском кладбище похоронен 281 временно неустановленный защитник Украины. По результатам ДНК-экспертизы установлены имена 157 из них. Установление личности других защитников Украины продолжается. Их генотипы внесены в Единую базу данных ДНК. Поиск родных продолжается.

Если почитать украинские СМИ, послушать экспертов и военных, то покажется, что все дело в... генетическом анализе. Мол, не успевают идентифицировать. Но простите, подобный анализ в армиях современных государств проводится, если, например, от бойцы остались лишь ошметки. Что, все погибшие солдаты ВСУ прибыли в морги в разобранном состоянии? На самом деле нет. Вот конкретный пример из 2017 года:

12 января спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник рассказал, что боевики заявили об обнаружении тел в военной форме на мариупольском направлении в Донецкой области, но без экспертизы нельзя подтвердить, что это тела троих морских пехотинцев, пропавших без вести 8 января. 

13 января боевики передали Украине тела троих погибших морпехов. Отмечалось, что все они получили минно-взрывные травмы, несовместимые с жизнью.

Причина того, почему украинские солдаты лежат в холодильниках неопознанными, а затем их хоронят как безымянных, на самом деле проста и никакого отношения к генетическим анализам не имеет. В конце-концов, во время Второй мировой войны в армиях Великобритании, Германии или США учет военнослужащих был поставлен весьма хорошо, а если сейчас поисковики находят остатки солдат или офицеров, то с их идентификацией обычно не возникает проблем. Секрет заключается в посмертных медальонах, изготавливавшихся из износостойкого металла и содержавших конкретную информацию о военнослужащем, его воинской части и т.д. (вплоть до группы крови). Так вот, у украинских военнослужащих подобных медальонов нет до сих пор! Равно как в самой армии нет учета персонала, на личный состав не заводятся медицинские карты и т.п.

В 2014 году украинцы такое печальное состояние объясняли неожиданносью "агрессии РФ" (примерно так):

Украина была не готова к вооруженному конфликту, и иловайская катастрофа продемонстрировала недостатки ее армии и судебно-медицинской экспертизы. По старой советской традиции солдат посылали на фронт без жетонов. Не было централизованной базы данных медицинских карт для опознания людей в случае смерти. Неопознанным трупам присваивали номера и хоронили на кладбищах, где сегодня лежат сотни неизвестных солдат, погибших в ходе конфликта.

Но прошло три года и воз нынче там же. В начале 2015 года украинская пропаганда громогласно заявила, что четвертая волна (!) мобилизации в АТО будет наконец-то обеспечена именными жетонами:

 «Четвертая волна мобилизации будет полностью обеспечена жетонами», - уверила Стельмах. Ранее волонтер сообщала, что Минобороны разрабатывает систему выдачи именных жетонов.

Проблема лишь в том, что этих жетонов почему-то на всех так и не хватило. Украинская армия в лучших традициях сталинской РККА не может наладить учет собственных военнослужащих. Хотя это требует копеечных в общем-то затрат.

Comments System WIDGET PACK