Вечный Кашмир Северной Евразии

Весной 2021 года вероятность войны на Донбассе, как минимум, и на всей территории Левобережной Украины, как максимум, выросла до реального фактора повестки дня. Двум постсоветским бантустанам соорудили классическую "кашмирскую проблему", воевать из-за которой им все равно предстоит. Не в этом году, так в следующем. Не в 2022, так в 2023. И так далее с перебором лет вперед.
13.04.2021
Нелицензированные конспирологи все последние 7 лет без устали повторяли, что избежать этого сценария практически невозможно. Он мастерски создан и оформлен. Причем во всех мелких деталях. Например, конфигурация "республик" Донбасса (их умышленно оставили целых две!) составлена так, чтобы Украина осталась без угля (в первую очередь коксующихся марок и затем энергетических), а сам Донбасс — без украинской руды. Вследствии этого происходит масштабная деградация промышленности (в первую очередь, металлургической) не только в ОРДиЛО, но и в оставшейся под контролем Украины части Донбасса. Например, если в 2013 году на Украине было выплавлено около 34 миллионов тонн стали, то в 2020 году — чуть более 20 миллионов тонн. Об этом наш блог писал еще 4 года назад.

Что касается войны между РФ и Украиной, то она стала фактом с 2014 года, заслужив по меткому замечанию казахстанского политолога Марата Шибутова статус "евразийского Кашмира". В блоге РесФед конспирологи неоднократно писали об этом:

Россия и Украина: возможна ли Большая война?

Украина и РФ: еще один шаг к Большой войне

Сколько людей воюет на Донбассе

Формально, позиции обоих табуреток (ака "независимые суверенные государства") за последние 7 лет стали известны до последнего слова. Киев говорит о восстановлении территориальной целостности (имеет право), а РФ несет дичь про борьбу с фашизмом, "минский переговорный процесс" и "федерализацию Украины". В ряде СМИ публикуются еще более дикие размышлизмы анонимных ответственных экспертов, после прочтения которых становится даже как-то совсем тоскливо.

Тем временем векторы событий, заботливо пущенные по правильным рельсам архитекторами "крымской весны" и последующей "зоны АТО", неизбежно упираются в одну и ту же точку: горячую войну на Донбассе. Для нее давно уже все готово и с каждым годом ее размах будет лишь увеличиваться, а вероятность — возрастать.

В 2014-2015 годах после военного поражения Украины Москва теоретически могла все решить простым переговорным процессом (ну, если в шутку вообразить, что у нее были такие опции). Сейчас РФ теоретически может в ответ на украинское наступление на Донбассе нанести удар по Левобережной Украине и даже (допустим) разгромить основную часть подразделений ВСУ там. Однако, такой военный успех вряд ли принесет какие-то политические дивиденды и станет источником реальных экономических проблем (от не совсем виртуальных санкций до практического вопроса кремлевских гномов, а что делать с 10-15 миллионами "новых россиян", воспитанных и живших в условиях жесткой национальной пропаганды бывшей УССР?). Но это полбеды. Есть фактор времени, который работает медленно, упорно, но методично против военного преобладания Москвы.

Через год-два-три РФ будет уже не в состоянии осуществить такой удар, ибо расклад сил постоянно меняется, а содержать на границах Украины несколько лет ударные группировки невозможно по экономическим причинам. Справедливо и обратная тенденция. Если сейчас для полного захвата ОРДиЛО украинцам нужно от 1 до 3 суток активных боевых действий, то через год-два-три все может уместиться в 6-12 часов. Причина проста: республики Донбасса деградируют быстрее Украины во всех отношениях. Если 5-6 лет назад на Донбассе еще было какое-то хоть как-то боеспособное ополчение, то сейчас его в принципе практически нет. Проще говоря, в будущей донбасской войне инициатива полностью отдана на усмотрение Киева.

Украине же, конечно, сам по себе Донбасс не нужен, но, во-первых, пресловутое "восстановление территориальной целостности" (а из-за этого принципа РФ сидела полтора десятка лет в крошечной Чечне, напомним) никуда не деть, а во-вторых, бывшей УССР также терять особо нечего. Промышленность сдохла, экономика бантустана лежит на боку, технологий, развитой культуры и т.п. вещей в общем-то и нет. До массовой "пандемии бесчеловечного вируса" Украина стремительно превратилась в поставщика аграрной продукции и рабочих рук. Как тут строить "нацгосударство"? Только через перемогу над врагом, рецепт прост.

Поэтому если стране удастся получить из Катара и Турции финансовую, военную и технологическую помощь, то дело пойдет быстрее. О том, что РФ, Украина и Турция, как ни странно, явно едут по рельсам будущей войны, конспирологи писали еще 5 лет назад.

РФ, безусловно, может сдать сейчас Донбасс и "проглотить" быструю военную операцию ВСУ по "наведению конституционного порядка". Однако, затем встанет неизбежно и более важный вопрос — крымский. И все опять сведется к той же дилемме, о которой последние 7 лет говорят безответственные эксперты: либо полустров придется отдавать, либо договариваться с украинцами.

У РФ пока во всем этом кошмарном "кашмире" есть лишь один аргумент: формально сильная армия. Но далеко не факт, что она, во-первых, именно такая "сильная", и во-вторых, далеко не факт, что она будет использована, а если даже и использована — то правильно и в нужный момент. Не забываем, что армией руководит низколобый тувинский губошлеп, читающий по складам, а все "военные успехи" РесФеда в последние годы не стоит всерьез переоценивать.

Comments System WIDGET PACK