Все будет донбасс

После неожиданного согласия Москвы на ввод миротворцев на территорию ЛНР и ДНР появилось некое подобие определенности в будущем этого региона.
21.09.2017
5 сентября резидент РФ "Владимир" "Путин" предложил ввести на линию разграничения украинских войск и сил непризнанных ЛНР и ДНР на юго-востоке Украины корпус международных миротворцев ООН. Пикантность такому предложению придала его неожиданность: Украина уже более двух лет оглашает мировое политическое пространство подобными предложениями, а вот РесФед категорически выступал против. Правда, резидент РФ сделал четыре оговорки:

По его словам, миротворцы ООН могут появиться в Донбассе — при условии, что их задачей будет обеспечение безопасности мониторинговой миссии ОБСЕ. Еще одно требование Владимира Путина — «голубые каски» должны находиться на линии разграничения противоборствующих сторон, а не на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Третья оговорка: по словам российского лидера, решение этого вопроса может произойти «лишь после разведения сторон и отвода тяжелой техники». И наконец, в-четвертых, как убежден Владимир Путин, для размещения в регионе контингента ООН необходимо установить «прямой контакт» с представителями Донецка и Луганска.

Спустя менее чем неделю, 11 сентября, "Путин" после разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель снял одно из своих условий и согласился на присутствие миротворцев по всей территории "непризнанных" республик. В среде комментаторов византийского паноптикума сразу же родилась идея об очередной гениальной многоходовочке национального лидера:

— Но самый принципиальный вопрос для Киева — контроль над границей между непризнанными республиками и границей с Россией. В этом вопросе пока никаких подвижек нет.

— Дело в том, что Москва уже несколько раз пошла на уступки. Первый раз — озвучив эту инициативу. Второй раз — сейчас, согласившись, чтобы на всей территории ДНР и ЛНР действовали эти миротворцы. Но во всем соответствовать только точке зрения Киева — это уже не согласование позиций, а односторонний ультиматум. И если украинцы, не согласившись на такие уступки и встречные шаги Москвы, будут упорно гнуть свою линию, то это даст возможность тем же западным партнерам обвинить Киев в недостаточно конструктивном подходе. И, соответственно, создается вариант, о котором сейчас с неким опасением говорили мои собеседники в Киеве, что пятерка постоянных членов Совета безопасности примет вариант резолюции, предложенный Москвой — где-то поправленный, но, тем не менее, это будет тот документ, с которым Киев будет вынужден согласиться, поскольку у него нет права вето в Совете безопасности, а с нового года и не будет членства.


Вишенка на тортике этих упражнений — избавление хотя бы от европейских санкций, которых по факту в отношении РФ и не существует. Идея "раскола" Запада и игры на этих противоречиях у российских комментаторов в последние несколько лет занимает основное место в их построениях. И в принципе, надо признать, что Москве удавалось почти три года после присоединения (или аннексии, кому как угодно) Крыма и начала войны на Донбассе избегать серьезной реакции. Но сейчас ситуация немного изменилась в связи с тем, что США решили действовать в украинском вопросе в некотором отрыве от своих европейских "союзников", введя в августе 2017 года новые и уже более действенные ограничения.

Не сказать, что они наносят глобальный ущерб, но, например, строительство газопровода Nord Stream 2 из-за них оказалось в финансовом плане осложнено:

Новые санкции США против российских экспортных трубопроводов начали мешать строительству «Северного потока – 2» самой угрозой их применения. «[Санкции] делают финансирование таких проектов, как «Северный поток – 2», практически невозможным», – заявил гендиректор OMV Райнер Зееле.  Стоимость второй очереди «Северного потока» оценивается в 9,5 млрд евро. «Газпром» – единственный акционер Nord Stream 2 AG, которая строит этот трубопровод. В апреле 2017 г. «Газпром», Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall подписали соглашение о модели финансирования стройки. Европейские компании обязались предоставить до 4,75 млрд евро в виде долгосрочных кредитов. Часть средств – $1,425 млрд (по $285 млн каждая) – партнеры обязались выделить в 2017 г. и успели сделать это еще до введения новых американских санкций. На ту же сумму «Газпром» докапитализировал Nord Stream 2 AG.

Таким образом, «Северный поток – 2» получил 30% финансирования. Оставшиеся 70% (около $6,5 млрд) «Газпром» рассчитывал привлечь в виде проектного финансирования. В качестве кредиторов рассматривались и европейские банки, но американские санкции ставят их участие под большой вопрос
.

Соответственно, газовой корпорации придется надеяться больше на себя, и поэтому ее инвестиционная программа на текущий год уже скорректирована в сторону увеличения до 1,13 триллионов рублей. И это не считая нефинансовых рисков, навроде недавнего демарша Дании, пригрозившей заблокировать прокладку газопровода в своих территориальных водах у датского острова Борнхольм в Балтийском море:



По отдельности все это не выглядит критичным, но в целом — приводит к неизбежному удлинению проекта и его удорожанию. Другая проблема, которая затронула крупнейшие государственные банки РФ — Сбербанк и ВТБ — это невозможность финансировать предприятия военно-промышленного комплекса страны из-за гипотетической угрозы американских санкций, которые вступят в силу в начале следующего года: 

Новые санкции США грозят перекрыть жизненно важный канал для финансирования военно-промышленного комплекса России, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на четырёх человек, знакомых с ситуацией и пожелавших остаться анонимными. В связи с этим крупнейшие российские государственные банки (Сбербанк и ВТБ) ищут способы, как обойти эти ограничения или минимизировать их влияние на финансирование ВПК.

Посмеяться над этими страхами российских госбанкиров в духе "искандеры усмехнулись" не получится точно: все крупные банки РФ, прежде всего, государственные, до сих пор открыто признают суверенитет Украины над Крымом, подчиняются постановлениям Нацбанка Украины и плевать хотели на федеральные законы РФ о воссоединении кого-то там с кем-то. Так что затянувшуюся волынку с Донбассом и двумя ублюдочными бандитскими образованиями на его территории (по сравнению с которыми Украина выглядит чуть ли не как цивилизованное государство) решать придется немного быстрее, чем предполагалось.

Окончательная цель действий Москвы обозначена неоднократно — "Донбасс часть Украины", и чередой мелких уступок и виляний РесФед начал продвигаться к ней более активно. Надежды евразийских аналитиков на "раскол западных элит" выглядят пока немного наивными, ибо ключевая позиция США и их "европейских партнеров" — это "деоккупация" Донбасса и Крыма. И только после этого будет решаться вопрос с санкциями против РФ.

Что касается позиции российского МИД РФ и Кремля и бесконечного говорения за "минские соглашения", их нельзя воспринимать чрезмерно серьезно — этот словесный водопад маскирует довольно волатильные принципы. Собственно, у Москвы и курирующего ее Евросоюза вообще никаких принципов в набившем всем оскомину "украинском вопросе" давно нет. Идея же заставить Киев пойти на федерализацию и признание особого статуса Донбасса не была ничем подкреплена и оказалась пустой.

И поэтому Сергей Лавров, спокойно обсуждающий сейчас с "украинскими и американскими партнерами" условия приема международных миротворцев на Донбассе (противоречит минским соглашениям), еще в апреле 2017 года категорично отрицал такую возможность (противоречит минским соглашениям) и рекомендовал Киеву наладить диалог с "сепаратистами" из Донецка и Луганска:

Comments System WIDGET PACK