Кто не выбирал Путина

Кто выбрал путина? Кто назначил его на роль "президента"? Зачем и к чему тут голосование? От этих вопросов голова кругом идет, а если голова слабая, то карусель продолжается всю жизнь.
13.07.2018
Итак, российский народ дружно выбрал себе "путина" и будет с этим жить. Кажется, так. Это утверждение давно стало общепринятым тезисом, который в своих бреднях используют евразийцы разных мастей и политической окраски. Но хочется расстроить аудиторию. Никакой "народ" никого не выбирал и не назначал. Не потому что он плохой или хороший, а по причине отсутствия самой опции такого действия: выбора. В это сложно поверить, но летающих крокодилов не бывает.

Скучный факт заключается в том, что "владимир владимирович" был президентом РФ официально и формально до всяких выборов. И назначен он был на эту роль без всяких волеизъявлений какого-то там народа:

9 августа 1999 года Владимир Путин был назначен первым заместителем и исполняющим обязанности председателя правительства Российской Федерации. В тот же день в своём телеобращении президент Ельцин назвал его своим преемником.

Да, именно так! Выборов еще нет, волеизъявления "дадагих россиян" нет, а следующий президент РФ уже есть. Фантастика? Да нет, конечно:



31 декабря 1999 года в связи с досрочным уходом Ельцина в отставку Путин становится исполняющим обязанности президента Российской Федерации.

Вот вам и дата назначения или вступления "путиным" в официальную должность "президента" РФ. Где вы тут видите выборы, голосование, волеизъявление?

Поэтому ответ на вопрос, кто "выбрал" владимира владимировича прост: путина назначили. Нет, можно придраться к тому, что и.о. президента РФ как бы не есть президент, но это не так. Многие будут удивлены, но с точки зрения даже формального закона разницы между президентом и и.о. президента нет. То есть, на так называемые "выборы" путин пошел в ранге... главы государства. А сами выборы носили условный характер и были лишь средством маргинальной легитимизации. Вождь есть, осталось лишь вызвать гул у толпы. Не более того.

Отдельный момент: а были ли выборы как процесс? Нет, конечно, и их не было. Потому что на всех "путинских выборах" никаких альтернатив ему не существовало. Поэтому любой пришедший на выборы путина человек не мог ни за кого проголосовать: от него требовалось только придти. Его одобрение или неодобрение роли никакой не играло и не играет. Конкретные проценты являются вопросом технических процедур, не имеющих никакого отношения к тому, кто там реально и за кого "проголосовал".

Последний факт для понимания евразийцев обычно вообще недоступен. Каждый раз после очередного "электораля" они с упорством баранов смотрят на волшебные цифры, а самые дотошные каждый раз успешно доказывают, что цифры нарисованы. И каждый раз это не меняет абсолютно ничего. Да, нарисованы. И что? Вы не устали удивляться этому все 20 с лишним лет?

В 2000 году назначенный Ельциным (я просто цитирую официальный факт) президентом РФ Путин провел выборы самого себя. В 2004 году рутинную операцию повторили, причем Путин не уходил даже в формальную отставку с поста президента РФ. Он так и шел на выборы президента РФ в статусе президента РФ. В 2008 году президентом РФ стал... Дмитрий Медведев, который до выборов был назначен официальным преемником Путина на этом посту. То есть, если бы преемником Путина назначили его собаку, то и она была бы избрана президентом. Понимаете?

Тоже самое повторилось затем в 2012 году (Путин пошел на них будучи официальным преемником Медведева). И в 2018 году. На эти выборы Путина сам Путин шел в роли Путина. Не запутались? Ну так это и есть скучный факт нашей жизни.

Поэтому отбросьте бредни про "народ выбрал" и "народ проголосовал". Никого российский народ не выбирал и ни за кого не голосовал. Ибо "путин" в РФ всегда назначается, а не выбирается. И назначается до выборов. На которых нельзя проголосовать "не за путина".

К сожалению, эти лежащие на поверхности факты остаются без внимания как лопоухой аудитории (что объяснимо), так и прикормленных политологов-социологов (что еще лучше понятно).

Остается лишь последний вопрос: что будет, когда "путин" закончится?

Будет новый. Его назначат дорогим россиянам до выборов, а затем на выборах его легитимизируют. Причем не важно, кого. Могут собаку. Или волнистого попугайчика. А что такого?

Аналогичная система действует в Белоруссии (там свой "путин" с 1994 года), в Казахстане (с 1989 года), Узбекистане (недавно скопытился один, на его место пришел новый "вождь народа"), Туркмении и так далее.

Отдельный вопрос, это насколько эти "вожди" субъектны, но, как мне кажется, это вопрос из области режиссуры, а не политики (ибо ее вообще нет).
Comments System WIDGET PACK